"Цифры не врут": США ставят новые коронавирусные рекорды

26-11-2020, 10:11 0

"Цифры не врут": США ставят новые коронавирусные рекорды
США продолжают ставить рекорды как по числу заболевших коронавирусом, так и по числу госпитализированных, передаёт ABC News. При этом суточный показатель по количеству новых случаев Covid-19 уже приблизился к отметке в 200 тысяч человек, говорится в материале.

Этим утром мэр Лос-Анджелеса призвал людей оставаться дома на День благодарения. Он также объявил о возможных штрафах для путешествующих. Любой человек старше 16 лет, прибывающий в аэропорты или на вокзалы Лос-Анджелеса, должен заполнить форму, в которой говорится, что он ознакомлен с рекомендациями для путешествующих. Причём на самом верху есть предупреждение: непредоставление этой формы карается штрафом до 500 долларов.

США уже приблизились к суточному показателю в 200 тысяч заболевших коронавирусом. Сейчас ежедневно выявляется в среднем 167 тысяч новых случаев. И уже 14-й день подряд страна ставит рекорды по числу госпитализированных больных с Covid. Так, в понедельник таковых было почти 86 тысяч человек.

Нью-Йорк вынужден открывать временный полевой госпиталь. Пенсильвания заявляет, что в отделениях интенсивной терапии все больничные койки могут быть заполнены уже к следующей неделе. У врачей в штатах Монтана и Айдахо также заканчиваются койки. Губернатор Северной Каролины тоже вводит новые масштабные требования и просит людей не путешествовать.

Однако за последние дни в аэропортах по всей стране через контрольно-пропускные пункты Администрации транспортной безопасности США прошли более 3 миллионов человек, которые совершают перелёты, несмотря на предупреждение Центра по контролю и профилактике заболеваний. А в местах, где проводится тестирование, люди проводят в очередях под дождём до пяти часов, пытаясь сдать тест до праздника.

По данным Quest Diagnostics, с конца сентября запросы на тестирование выросли на 50 процентов. В компании заявляют, что тестирование теперь нужно зарезервировать для тех людей, у кого есть симптомы, а также для тех, кто взаимодействовал с вирусом. При этом, как предупреждают врачи, отрицательный тест не означает, что вы вне подозрений.

Между тем Astrazeneca стала третьим производителем лекарств, объявившим о том, что их вакцина от Covid эффективна в 90 процентах случаев, если её ставят в двух дозах: вначале дозу поменьше, а затем, через месяц, полную.

Qantas станет первым авиаперевозчиком, который будет требовать от пассажиров пройти вакцинацию. Когда вакцины станут широко доступны, компания будет требовать от международных пассажиров перед полётом предъявить доказательство того, что им поставлена вакцина. Руководитель компании считает, что другие авиаперевозчики последуют их примеру.