Молодежь Свердловска ко Дню отказа от курения провела акцию "Проверка легких"

20-11-2020, 10:11 0

Молодежь Свердловска ко Дню отказа от курения провела акцию "Проверка легких"
Члены Молодежного совета при администрации Свердловска и Свердловского района провели интерактивную акцию "Проверка легких", приуроченную к Международному дню отказа от курения. Об этом сообщили в управлении культуры, молодежи и спорта местной администрации.

"В третий четверг ноября по всему миру проходят акции за здоровый образ жизни и против вредных привычек, потому что день такой – Международный день отказа от курения. Активисты вышли на улицы города, чтобы наглядно продемонстрировать, как важно вести здоровый образ жизни и насколько вредно курить", - говорится в сообщении.

На центральных улицах районного центра активисты раздавали тематические листовки и предлагали прохожим надуть шарик для проверки своих легких. У кого получилось надуть шар, тем вручали яблоко, у кого не получалось – листовку. Для привлечения внимания один из участников мероприятия был одет в костюм, напоминающий сигарету.

Организаторы акции отметили, что ищут новые агитационные подходы, чтобы убедить сограждан в том, что курение приносит вред.

"Самое главное – внимание к проблеме молодежь привлекала, поскольку сложно было не заметить большую "сигарету", которая щедро раздавала яблоки", - добавили в управлении райгорадминистрации.

Международный день отказа от курения, установленный Американским онкологическим обществом в 1977 году, ежегодно отмечается в третий четверг ноября. Его цель – способствовать снижению распространенности табачной зависимости, вовлечение в борьбу против курения всех слоев населения и врачей всех специальностей, профилактика табакокурения и информирование общества о пагубном воздействии табака на здоровье.