За 2020 год из рек ЛНР убрали более 1,8 тысячи кубометров мусора

15-11-2020, 10:11 0

За 2020 год из рек ЛНР убрали более 1,8 тысячи кубометров мусора
Работы по оздоровлению поверхностных вод в республике, запланированные на 2020 год, закончились. В Министерстве природных ресурсов и экологической безопасности ЛНР 13 ноября подвели итоги сделанного. Из рек убрали и вывезли на полигоны 1 тысячу 813 кубических метров бытового мусора и отходов.

Также общими усилиями устранено 806 древесных завалов, которые со временем превращаются в настоящие помойки в реке, собирая и удерживая весь мусор, попадающий в воду. Убрано и упорядочено 874 гектара прибрежных территорий, там же высадили более 12 тысяч саженцев. В министерстве подчеркнули, что расчистка рек и водоёмов от завалов и бытового мусора – лишь одно из звеньев комплексного подхода к решению сложившихся проблем с водностью рек. Многое зависит и от самих жителей республики, которые недобросовестно выбрасывают в воду мусор и интенсивно берут воду для своих нужд из водоёмов.

"Благодаря удешевлению насосного оборудования и массовому его использованию населением для самостоятельного полива участков нагрузка на поверхностные воды существенно выросла. Законодательство ЛНР весьма лояльно к водопотребителям, которые используют воду для выращивания продукции в личных целях, без коммерческой реализации: им не требуется специальных разрешений на специальное водопользование, вода для них бесплатна. К сожалению многие данным правом злоупотребляют – либо используют воду для ведения деятельности в коммерческих целях (и в соответствующих масштабах), либо используют небережливо, ведь то, что бесплатно, часто не ценится", – отметили в ведомстве.