ЛНР указала Киеву на несоответствие его дорожной карты Минским соглашениям

15-11-2020, 10:11 0

ЛНР указала Киеву на несоответствие его дорожной карты Минским соглашениям
Украинская сторона подготовила документ под названием "План действий по урегулированию ситуации в Донбассе", который не был согласован в Контактной группе и является исключительно субъективным мнением Киева, противоречащим Минских соглашениям. В частности, документ, вопреки Минским договоренностям, предполагает передачу Киеву контроля над границей до начала местных выборов в Донбассе, расформирование Народных милиций Республик, введение полицейского контингента Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ, восстановление банковской и финансовой системы и принятие на себя социальных обязательств только через два года после проведения выборов. Кроме того, предложенный Украиной план содержит шаги, подразумевающие вмешательство во внутренние дела РФ и раздачу поручений министрам и лидерам Нормандского формата.

ЛНР на состоявшемся 10 ноября в режиме видеоконференции заседании подгруппы по политическим вопросам Контактной группы указала украинской стороне на несоответствие ее дорожной карты Минским соглашениям. Об этом заявил представитель ЛНР в подгруппе Родион Мирошник.

"В ходе заседания рабочей группы по политическим вопросам Контактной группы действительно был момент обсуждения документа, внесенного Украиной под названием "План совместных действий, или дорожная карта", в ходе которого Украине было указано на жесткое несоответствие предложенного документа целому ряду пунктов Минских соглашений и на несоответствие стратегии и логике "Комплекса мер по выполнению Минских соглашений", - сказал представитель ЛНР.

Мирошник уточнил, что в связи с этим фактом предложенный Украиной документ, "по сути, был возвращен Украине на доработку" с предложением привести документ в соответствие Минским соглашениям, после чего снова направить на рассмотрение в Контактную группу.

"После ознакомления доработанным документом уже и будет принято решение о возможности его дальнейшего обсуждения в политической рабочей группы Контактной группы", - сказал представитель Республики.