Кто на дороге главный – пешеход или водитель?

10-11-2020, 01:11 0

Кто на дороге главный – пешеход или водитель?
Противостояние пешеходов и автомобилистов, кажется, началось еще с появлением на улицах первых машин. Согласно правилам дорожного движения, пешеход - такой же участник движения, как и автомобилист. Только некоторые порой об этом забывают. А выбегающие пусть даже на пешеходный переход, но в наушниках, капюшоне и не оглядывающиеся по сторонам граждане вызывают у водителей, мягко говоря, недоумение…

А тем временем, в последнее время в Республике увеличилось количество ДТП с участием пешеходов. Так, по информации МВД ЛНР, с начала года произошло более 120 наездов на пешеходов, в результате происшествий 11 человек погибли, 117 получили травмы. Зачастую аварии происходят из-за несоблюдения элементарных, знакомых каждому из нас еще с детства правил поведения на дороге. О том кто же все-таки на дороге главный – пешеход или водитель, читайте в нашем материале.

Где пешеход имеет право переходить дорогу?



Пешеходы должны переходить дорогу по переходам, в том числе по подземным и надземным, а при их отсутствии – на перекрестках по линии тротуаров или обочин.

Если в зоне видимости нет перехода или перекрестка, а дорога имеет не более трех полос движения для обоих его направлений, разрешается переходить ее под прямым углом к краю проезжей части на участках без разделительной полосы и ограждений, где дорогу хорошо видно в обе стороны, и лишь после того, как пешеход убедится в отсутствии опасности.

Нерегулируемый пешеходный переход: кто должен уступить дорогу?



На нерегулируемых переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен.

Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим дорогу или вступившим на проезжую часть для осуществления перехода.

Когда пешеход может быть виновным в ДТП, совершенном на пешеходном переходе?



Пешеход виновен в случае если он вышел на проезжую часть не оценив расстояние до приближающегося автомобиля, а также скорость движения транспортного средства. Иными словами, пешеход не убедился, что переход будет для него безопасным.

Также он будет виноват в случае, если создал помеху для движения транспортного средства или вышел из-за стоящего транспортного средства или иного препятствия, ограничивающего обзорность, не убедившись в отсутствии приближающихся транспортных средств.

Если пешеход не успел завершить переход дороги на разрешающий сигнал светофора, его действия: остановиться или продолжить движение?



Выйдя на проезжую часть, пешеходы не должны останавливаться, если это не связано с обеспечением безопасности движения. Пешеходы, не успевшие закончить переход, должны остановиться на островке безопасности или на линии, разделяющей транспортные потоки противоположных направлений. Продолжать переход можно лишь убедившись в безопасности дальнейшего движения и с учетом сигнала светофора На регулируемых пешеходных переходах при включении разрешающего сигнала светофора водитель должен дать возможность пешеходам закончить переход проезжей части данного направления.

В ситуации, когда на одной полосе водитель пропускает пешехода, который движется по пешеходному переходу, а на второй – продолжает движение: кто должен остановиться?



Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим дорогу или вступившим на проезжую часть для осуществления перехода.

Если перед нерегулируемым пешеходным переходом остановилось или снизило скорость транспортное средство, то водители других транспортных средств, движущихся в том же направлении, также обязаны остановиться или снизить скорость.

Какие транспортные средства имеют право не пропускать пешехода?



Водители транспортных средств с включенным проблесковым маячком синего и красного цветов или специальным звуковым сигналом, выполняя неотложное служебное задание, могут отступать от соблюдения некоторых требований правил дорожного движения, в том числе и уступить дорогу пешеходам, переходящим дорогу.

Почему пешеход нарушает?



По информации МВД ЛНР, с начала года произошло более 120 наездов на пешеходов, в результате происшествий 11 человек погибли, 117 получили травмы. Третья часть таких ДТП произошли по вине самих пешеходов, которые осознанно нарушили правила дорожного движения.

Как правило, основными причинами происшествий становятся неожиданный выход на проезжую часть, переход дороги в неустановленном месте, невыполнение требований сигналов светофора, нахождение пешехода в состоянии опьянения.

С целью недопущения ДТП с участием пешеходов сотрудниками ГИБДД за нарушение правил дорожного движения к административной ответственности привлечено около 1 тыс. 100 пешеходов.

Существуют ли штрафы или админнаказания для пешеходов?



Нарушение пешеходами требований ПДД, которое повлекло причинение тяжкого вреда здоровью человека или смерть человека, является основанием для наступления различных видов ответственности, включая уголовную, административную и гражданскую.

В МВД ЛНР напомнили, что в соответствии со статьей 12.31 Кодекса ЛНР об административных правонарушениях нарушение пешеходом или пассажиром транспортного средства правил дорожного движения влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от 200 до 300 рублей.

Нарушение правил дорожного движения пешеходом, пассажиром транспортного средства или иным участником дорожного движения (за исключением водителя транспортного средства), повлекшее создание помех в движении транспортных средств, влечет наложение административного штрафа в размере от 500 до 1 тысячи рублей.

Нарушение правил дорожного движения пешеходом, пассажиром транспортного средства или иным участником дорожного движения (за исключением водителя транспортного средства), повлекшее по неосторожности причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, влечет наложение административного штрафа в размере от 3 до 10 тысяч рублей.

Существует ли ответственность для водителей, не пропускающих пешеходов на нерегулируемом переходе?



Для водителей ответственность предусмотрена ст. 12.17 КоАП ЛНР. Так, невыполнение требования Правил дорожного движения уступить дорогу пешеходам, велосипедистам или иным участникам дорожного движения (за исключением водителей транспортных средств), пользующимся преимуществом в движении, влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до 2 тысяч рублей.

Лана ВОРОНЦОВА, по материалам ЦОС МВД ЛНР