"Это антирекорд за всю историю Украины": как прошли выборы в Украине?

26-10-2020, 10:10 0

"Это антирекорд за всю историю Украины": как прошли выборы в Украине?
25 октября в Украине прошли местные выборы, на которых выбирали мэров и депутатов в местные органы власти. Избирательные участки закрылись в 20:00. После этого стали появляться результаты предварительных опросов. Украина сделала свой выбор, правда не вся, а лишь 37% от нее, именно такой оказалась явка по данным ЦИК Украины. И это абсолютный антирекорд за всю историю Украины.

Напомним, что в случае с выборами мэров победившим считается кандидат, набравший абсолютное большинство: 50% +1 голос. Если никто не наберет столько, будет объявлен второй тур. В нем примут участие два кандидата, набравшие больше всего голосов.

Официальные результаты в ЦИК должны обнародовать не позже 6 ноября. Предварительную картину предпочтений избирателей дают экзитполы, но подробно в каждом городе мы разбираться не будем, а вкратце обсудим, как прошли эти выборы.

Вернемся к явке. Из тех, кто не принял участие в голосовании на местных выборах, каждый пятый не смог прийти по состоянию здоровья, каждый седьмой не знал, за кого проголосовать, а для каждого восьмого выборы были неинтересны.

Об этом свидетельствуют результаты электорально-поведенческого исследования социологической группы "Рейтинг", проведенные в день выборов.

"20% из тех, кто не голосовал на выборах, главной причиной назвали состояние здоровья, 19% – то, что не проживают по месту прописки, 15% – заняты в день выборов, 14% – не знали, за кого голосовать", - говорится в сообщении.

Так, для 12% выборы были неинтересны, 10% - проигнорировали голосование из-за эпидемии коронавируса. В 4% не было выборов в их городе/селе, и еще 4% отсутствовали в списках.

Кроме того, если бы была возможность голосовать электронно из дома, то 46% из тех, кто не голосовал на местных выборах, все-таки проголосовали бы, 13% – 50/50, 14% – возможно и 25% – не голосовали бы. К другим интересностям.

В Луцке на избирательном участке №071044 после окончания голосования на местных выборах произошел курьезный случай. Здесь во время подсчета голосов почему-то выпрыгнул в окно наблюдатель от партии "Сила и честь". Как сообщили очевидцы, инцидент произошел около 22:30 на участке, который находится в здании Волынского национального университета имени Леси Украинки. По их словам мужчина просто-напросто вдруг выпрыгнул в окно. К счастью, трагедии не произошло, ведь участок находится на первом этаже здания.

В ночь на воскресенье, 25 октября, от коронавирусной инфекции скончался кандидат в Христиновский горсовета от "Европейской солидарности" Александр Кучеренко.

Разумеется, не прошло без аккуратных стопок бюллетеней, отсутствия наблюдателей и прочих прелестей выборов. О результатах и более подробной картине поговорим после официального объявления результатов. Интересно, что самая низкая явка в 31% зафиксирована на территории подконтрольной Киеву Донецкой области.