В Белоруссии началась национальная забастовка

26-10-2020, 10:10 0

В Белоруссии началась национальная забастовка
Более двух месяцев наши братья белорусы остаются в фазе активного протеста против действующей и вновь переизбранной власти Александра Лукашенко. Вопреки всем ожиданиям протест не стал ни на грамм спокойнее, все так же улицы городов полнятся бастующими, все так же происходят стычки с силовиками, а социальные сети множатся роликами, демонстрирующими масштабы белорусской революции.

Впрочем, революция эта довольна интересная. Вот в Киргизии протестующие всего добились за неделю, президент заявил, что не хочет оставаться у власти на крови и сложил полномочия, политзаключенные освобождены и выполнены основные требования. Тем временем, в Белоруссии на 78-й день протестного движения началась национальная забастовка, инициированная победителем на выборах в республике по мнению оппозиции Светланой Тихановской, которая, опасаясь за свою жизнь и своей семьи, давно покинула государство.

«Белорусы сегодня показали режиму, что мирный протест — это постоянная созидательная сила. Мы готовы давать слово и отвечать за него», — подчеркнула Светлана Тихановская в своем телеграмм-канале.

25 октября, в последний день народного ультиматума, в Белоруссии прошли очередные протестные акции. Демонстранты вышли к резиденции Александра Лукашенко в Минске, где произошли их столкновения с силовиками. Правоохранители подготовились к встрече с оппозицией заранее, стянув к президентской резиденции спецтехнику — армейские грузовики, водомёты и заградительные автомобили «Рубеж».

Протестующие начали собираться на улицах белорусской столицы ещё днём. В 14 часов они вышли с площади Свободы в направлении стелы «Минск — город-герой», откуда стихийно проследовали в центр белорусской столицы. В преддверии протестных акций городские власти закрыли несколько станций метрополитена, о чём сообщила администрация минской подземки в официальном Telegram-канале. Впоследствии движение было восстановлено.

Кроме того, в столице была снижена пропускная способность мобильного интернета. Об этом сообщил на своей странице в Twitter белорусский оператор связи А1, сославшись на распоряжение властей.

«Выполнение данного требования ведёт к ухудшению качества сервиса передачи данных или временной недоступности услуги», — говорилось в сообщении.

Позднее оператор проинформировал, что связь была восстановлена к 18:40.

Официальный представитель МВД Белоруссии Ольга Чемоданова не стала комментировать данные о пострадавших и задержанных во время разгона митингов.

«Всю эту информацию, есть ли пострадавшие, будем знать к утру. Говорить о том, есть ли пострадавшие, сколько их, сколько человек задержано, преждевременно. Эти данные будут к утру», - сказала Чемоданова, однако пока официальных данных так и нет. В сети же заявляют о том, что задержаны около 200 протестующих.

При этом, как сообщили впоследствии в ГУВД Минского горисполкома, силовики применили спецсредства на улице Орловской (на этой улице расположено РУВД, также она ведёт к Дворцу независимости) для «пресечения противоправных действий протестующих». Активно использовались светошумовые и дымовые гранаты, резиновые пули. В сети также много роликов на которые попали кадры расстрела силовиками окон близлежащих домов. Подобные инциденты были не редки в первые недели протестов, когда каждый после импровизированного комендантского часа мог попасть под раздачу.

«Началась паника, люди услышали громкие взрывы и увидели яркие вспышки. В отдельных случаях гранаты взорвались прямо под ногами у протестующих, некоторые так и остались стоять в дыму. Остальные бросились врассыпную. Следом за этим начались массовые задержания, людей хватали и тащили в автобусы», — приводит агентство РИА слова очевидца событий.

Немного ранее силовики применили слезоточивый газ против протестующих в Гродненской области, городе Лиде, где 25 октября также состоялись акции протеста.

От ультиматума к забастовкам



В Белоруссии началась национальная забастовка
Около месяца назад протестующие избрали новые вид действий - забастовки на предприятиях, которые разрешены Конституцией как знак несогласия с властью. К слову, в ходе предстоящих изменений в Конституцию Белоруссии, многих источники сходятся в сообщении, что Лукашенко намерен ликвидировать данное положение.

Светлана Тихановская выдвинула ультиматум официальному Минску, который истёк в 23:59 25 октября.

«Прошло два месяца политического кризиса, насилия и беззакония — и с нас хватит. 25 октября мы объявляем народный ультиматум», — написала она в своём Telegram-канале.

Оппозиция требует, чтобы Александр Лукашенко объявил о своей отставке, насилие на улицах было прекращено, а политзаключённые освобождены.

«Если до 25 октября наши требования не будут выполнены, вся страна мирно выйдет на улицы с народным ультиматумом. И 26 октября начнётся национальная забастовка всех предприятий, блокировка всех дорог, обвал продаж в государственных магазинах», — подчеркнула Тихановская.

Для координации протестующих оппозиция даже создала специальный ресурс под названием «Центр помощи бастующим». По состоянию на 25 октября на нём сообщалось примерно о 5 тыс. заявок от рабочих, готовых принять участие в забастовке. Всего к акции намерены присоединиться более 325 белорусских предприятий.

Также действует «Фонд белорусской солидарности», собирающий пожертвования для поддержки протестующих. Как сообщается на сайте, средства собирают «белорусские диаспоры» по всему миру. Также 25 октября Тихановская сообщила, что Евросоюз готов оказать Белоруссии поддержку на «миллиарды долларов» в случае отставки Лукашенко.

«Многие страны ЕС, в частности Польша, Румыния, Литва, подготовили проект помощи по будущим реформам. Разговор идёт о миллиардах долларов», — заявила она.

Многие сомневаются, что забастовка будет действительно национальной, однако нет сомнений, что ее реализация может ударить по экономике страны, в частности по без того не великолепному уровню жизни населения. Сейчас сложно сказать, как такие угрозы воспринимаются белорусским обществом, поскольку население сейчас расколото. Есть белорусы, которые опасаются за своё будущее, а также те, кто настроен радикально. Правда, вряд ли забастовки охватят подавляющее большинство белорусских предприятий.

Только в случае остановки таких заводов, как «Беларуськалий», или нефтеперерабатывающих предприятий республика почувствует значительный ущерб. В Белоруссии многие осознают, что, если Лукашенко покинет свой пост, жизнь станет тяжелее, и эти люди надеются в будущем увидеть благополучное государство, поэтому не обращают внимания на подобные угрозы. Однако все больше людей признают, что и дальнейшая стагнация экономики при Лукашенко лучше не намного.

По мнению политолога Александра Асафова, требования, которые выдвигает Светлана Тихановская, в действительности преследуют интересы стран Запада, а вовсе не белорусского народа.

«Это сводный список требований со стороны политических элит ряда стран Запада непосредственно к Александру Лукашенко. Несмотря на грозный тон этого ультиматума, у оппозиции нет рычагов давления, поскольку забастовки вряд ли продлятся дольше недели», — спрогнозировал Асафов.

Но стоит ли верить экспертам, которые в один голос кричали, что протест "задохнется" за пару недель? Согласитесь, вы же тоже не думали, что оппозиция за 78 дней не сбавила обороты? Протестующих все больше, их средний возраст значительно вырос, это уже не похоже на буйство "ведомой молодежи". Сегодня первый день забастовки, ряд предприятий уже приняло решение о остановке и выходе на демонстрации, причем не только рабочие, а на уровне администрации. Ждем ответных действий от Лукашенко.

В Белоруссии началась национальная забастовка
В Белоруссии началась национальная забастовкаВ Белоруссии началась национальная забастовка