ФССНСБ трудоустроил каждого третьего горняка с ликвидируемых шахт Республики

23-10-2020, 09:10 0

ФССНСБ трудоустроил каждого третьего горняка с ликвидируемых шахт Республики
По состоянию на 1 октября 2020 года в соответствии с государственной целевой программой "Содействие в трудоустройстве и социальная защита граждан, уволенных в связи с ликвидацией, сокращением численности или штата работников предприятий по добыче (переработке) угля" в территориальных отделениях фонда зарегистрировано более одной тысячи участников программы. При содействии фонда каждый третий гражданин трудоустроен на постоянное место работы. Об этом сообщили в Фонде социального страхования на случай безработицы ЛНР.

В ведомстве рассказали, что с предоставлением дотации работодателю было трудоустроено 10 человек на предприятия, осуществляющие деятельность в сферах строительства; предоставления коммунальных и индивидуальных услуг; операций с недвижимым имуществом, аренды, инжиниринга и предоставления услуг предпринимателям; торговли; деятельности спортивных клубов.

"С использованием механизма предоставления работодателям субсидии территориальными отделениями фонда на постоянное место работы трудоустроено два участника программы на предприятия, осуществляющие деятельность по механической обработке металлических изделий; производству хлеба и хлебобулочных изделий", - рассказали в ФССНСБ.

Там уточнили, что заинтересованные в получении дотации или субсидии для трудоустройства граждан, уволенных в связи с ликвидацией, сокращением численности или штата работников предприятий по добыче (переработке) угля работодатели могут обращаться в территориальные отделения ФССНСБ по адресам, указанным на сайте в разделе "Фонд"/"Отделения".

В фонде отметили, что 563 участникам программы, зарегистрированным в территориальных отделениях ФССНСБ, назначена выплата пособия по безработице сроком не более 180 календарных дней из расчета 6 000 руб. в месяц. Кроме того, 110 человек указанной категории принимали участие в работах временного характера.

"Участникам программы предоставляется возможность воспользоваться правом на получение предложений о досрочном выходе на пенсию для обращения в органы Пенсионного фонда ЛНР. По состоянию на 1 октября 2020 года таким правом воспользовались 139 человек", - добавили в ФССНСБ.