Переговоры в тупике – представители ОБСЕ досрочно завершили заседание на Минских переговорах

29-09-2020, 04:09 0

Переговоры в тупике – представители ОБСЕ досрочно завершили заседание на Минских переговорах
Украинская сторона не смогла конструктивно ответить о внесении изменений в нарушавшее Минские соглашения постановление Верховной Рады о выборах, оправдываясь своей некомпетентностью. В ОБСЕ констатировали тупик в переговорах и завершили заседание досрочно. Об этом 29 сентября сообщил представитель ЛНР на переговорах Родион Мирошник.

"Представители Киева на Минских переговорах не могут отвечать за Раду. А за что могут??? Заседание политической рабочей группы прошло за полтора часа. От Киева никакой внятной позиции по изменению постановления «О местных выборах», в которое уперлись переговоры, не прозвучало. Предложения Киева, а давайте продолжать переговоры по Минским соглашениям, не обращая внимания, что одна сторона их уже нарушила, считать конструктивными, нет смысла. Спустя полтора часа обмена мнениями, координатор от ОБСЕ констатировал, что переговоры в надёжном тупике и закрыл заседание", – рассказал Родион Мирошник.

Оправдывая свою некомпетентность, украинские дипломаты сообщили, что в Верховной Раде обсудят правки в постановление, из двух подготовленных вариантов проекта ни один не согласовали на Минских переговорах. Родион Мирошник предполагает, что 30 сентября после заседания депутатов делегаты Украины, возможно, озвучат варианты выхода их переговорного тупика. При этом представитель ЛНР добавил, что нынешний состав украинских переговорщиков «пришёл в негодность быстрее, чем предыдущие». Вероятнее всего, в Украине уже готовят замену переговорщиков.