Телефонные мошенники придумали новый вид обмана владельцев карт Ощадбанка

25-09-2020, 04:09 0

Телефонные мошенники придумали новый вид обмана владельцев карт Ощадбанка
Об очередной схеме обмана доверчивых клиентов Ощадбанка пишут в украинских СМИ. Злоумышленники звонят держателям карт Ощадбанка. Мошенники, вероятнее всего, заранее записали автоматическое сообщение украинского банка и используют его во время звонка. Выглядит всё достаточно правдоподобно.

Человек, отвечая на звонок, слышит автоматическое сообщение о том, что банк заблокировал карту и сейчас клиента свяжут со специалистом по таким вопросам. Далее к разговору подключается мошенник, выдающий себя за сотрудника финансового учреждения и просит перечислить карты банков, которые есть у клиента. Затем он просит взять все банковские карточки в руки, просит назвать имя, фамилию и другую информацию по картам.

Стоит напомнить, что если вам позвонили из банка, даже если к вам обратились по имени или назвали любые другие данные – не стоит доверять собеседнику. Лучше самостоятельно перезвонить в банк и выяснить, действительно ли вам звонили. И, конечно, ни в коем случае нельзя сообщать данные своей карты неизвестным людям по телефону, как бы они не представлялись.