Выставка рисунков и акция памяти, посвященные трагедии в Одессе, прошли в Брянке (ФОТО)

03-05-2017, 01:05 0

Выставка рисунков и акция памяти, посвященные трагедии в Одессе, прошли в Брянке (ФОТО)Выставка рисунков и акция памяти, посвященные трагедии в Одессе, прошли в Брянке (ФОТО)Выставка рисунков и акция памяти, посвященные трагедии в Одессе, прошли в Брянке (ФОТО)Выставка рисунков и акция памяти, посвященные трагедии в Одессе, прошли в Брянке (ФОТО)Выставка рисунков и акция памяти, посвященные трагедии в Одессе, прошли в Брянке (ФОТО)Выставка рисунков и акция памяти, посвященные трагедии в Одессе, прошли в Брянке (ФОТО)Выставка рисунков и акция памяти, посвященные трагедии в Одессе, прошли в Брянке (ФОТО)Выставка рисунков и акция памяти, посвященные третьей годовщине трагических событий в Одессе, прошли в Брянке. Об этом сообщили в администрации города.

В Одессе 2 мая 2014 года боевики экстремисткой организации "Правый сектор" и футбольные фанаты разгромили палаточный городок на Куликовом Поле, где шел сбор подписей за проведение референдума о федерализации Украины и предоставлении русскому языку статуса государственного. Затем радикалы подожгли областной Дом профсоюзов, в котором укрылись противники "евромайдана". По данным МВД Украины, в беспорядках погибли 48 человек, ранения получили около 250 человек.

"В Брянковском колледже Луганского государственного университета имени Тараса Шевченко состоялась выставка рисунков студентов колледжа на тему "Война глазами детей", посвященная трагическим событиям Одессой Хатыни 2014 года", - сообщили в мэрии Брянки.

Выставку посетили заместитель главы администрации Анатолий Яцышин, руководитель исполкома Брянковского теротделения общественного движения (ОД) "Мир Луганщине" Наталья Волошина, представители регионального штаба детско-юношеской организации (ДЮО) "Молодая гвардия", студенты колледжа.

"С момента тех страшных событий в Одессе в Доме профсоюзов прошло уже три года. Слова "Одесса", "2 мая", "Дом профсоюзов" сегодня являются символами мученической гибели 48 человек и ассоциируются с болью, страданиями, смертью. Трагедия, которая похоронила надежду на мирное разрешение конфликта на территории Украины. Бессилием жертв, безнаказанностью убийц, разгулом нацизма в Украине. Донбасс помнит!", - сказал Яцышин.

Вечером 2 мая у памятного знака "Покрова Пресвятой Богородицы" активисты Брянковского отделения ОД "Мир Луганщине", ДЮО "Молодая гвардия", Брянковского молодежного совета, Ассоциации молодежи Луганщины и жители города зажгли свечи и почтили минутой молчания память погибших одесситов.

"Массовое зверское циничное сожжение людей стали окончательной точкой невозврата. Прошло три года. Но боль до сих пор не утихла. Невозможно без слез смотреть кадры и фото того страшного дня", - отметил глава города Николай Моргунов.

"Молодежь Луганщины призывает все жителей Одесского региона поднять голову, не поддаваться нападках укрофашистов и последовать примеру Луганской и Донецкой Народных Республик. Мы должны все объединиться, общими усилиями освободить себя от черной чумы. Одесса, мы с тобой!" - сказала председатель регионального штаба ДЮО "Молодая гвардия" Анастасия Иванюк.

XXI век