Пожары в ЛНР за неделю уничтожили более 950 га сухостоя и мусора

31-08-2020, 12:08 0

Пожары в ЛНР за неделю уничтожили более 950 га сухостоя и мусораПожары за неделю уничтожили в ЛНР более 950 га сухостоя и мусора. Об этом сообщила пресс-служба МЧС ЛНР.

"За прошедшую неделю в экосистеме Республики произошло 285 сухотравных пожаров, в результате чего огнем уничтожено 952,5 гектаров сухостоя и мусора", - говорится в сообщении.

В течение недели самые крупные загорания произошли вблизи поселка городского типа Лозовский Славяносербского района, где огнем было уничтожено 300 га сухостоя. У поселка городского типа Штеровка Красного Луча из-за неосторожного обращения с огнем неустановленных лиц горели сухая трава и кустарник на площади 40 га, а в поселке Грушевое Антрацитовского района выгорела сухая трава на площади 15 га.

Ранее в МЧС ЛНР отмечали, что наиболее частыми причинами пожаров являются неосторожность при курении, в том числе в состоянии алкогольного опьянения, неосторожное обращение с огнем и нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации электроприборов.

Чтобы неосторожность не стала причиной несчастных случаев, МЧС рекомендует выполнять следующие правила:

- быть предельно осторожными с огнем на любой природной территории;

- никогда не поджигать сухую траву на полях и полянах;

- никогда не разводить костер в сухой траве;

- при уборке дачных участков и огородов место для сжигания сельхозостатков выбирать подальше от зданий и деревьев, сжигать мусор только в безветренную погоду, ни в коем случае не оставлять костер без присмотра, а уходя засыпать его землей и залить водой;

- никогда не бросать непотушенные спички или сигареты, не пользоваться в лесу различными пиротехническими изделиями и свечами;

- не заезжать в степь на автомобилях и мотоциклах – искры из глушителя могут вызвать пожар, особенно в сухой траве.

Источник: ЛуганскИнформЦентр