Проценко: Блокада запустила процесс экономической эвтаназии промышленности Украины

29-03-2017, 01:03 0

Проценко: Блокада запустила процесс экономической эвтаназии промышленности УкраиныОфициальная блокада Донбасса со стороны киевских властей запустила процесс экономической эвтаназии промышленности Украины. Об этом заявил руководитель Центра социологических исследований "Особый статус", кандидат политических наук Александр Проценко.

С января 2017 года при молчаливом согласии украинских властей радикально настроенные активисты, в том числе ветераны так называемой "АТО", осуществляют блокаду железнодорожного сообщения с Республиками Донбасса. Президент Украины Петр Порошенко неоднократно критиковал их действия и заявлял, что эта блокада ведет к потере предприятий, работающих на территории ЛНР и ДНР. Несмотря на это, 16 марта президент Украины подписал указ, которым вводится в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины о транспортной блокаде Донбасса. 20 марта Порошенко снова заявил, что блокада нанесла серьезный удар по украинской промышленности, энергетике и курсу национальной валюты.

Проценко отметил, что результаты официальной блокады Донбасса Киевом и симметричных мер со стороны Республик не заставили себя долго ждать. На днях в украинском сегменте интернета были опубликованы статистические выкладки, фиксирующие резкий спад во многих областях украинской промышленности.

"Так, например, добыча угля в феврале 2017 года по сравнению с февралем 2016 года упала на 25,9%, добыча руд – на 11,7%, металлургия – на 4,6%. И это только начало списка. В целом спад по промышленности на данный момент уже составил внушительные 4,6%", - сообщил социолог.

Он подчеркнул, что страдают, в первую очередь, самые "валютоносные" отрасли, за счет которых во многом наполнялся бюджет Украины и сегодня, и 10 - 20 лет назад.

"Украинские предприятия не просто садятся на жесткую экономическую диету, а фактически поставлены на грань выживания и уверенно стремятся к тому, чтобы ее пересечь. Фактически блокада запустила процесс экономической эвтаназии для многих предприятий в ключевых производственных сферах. Плюс ко всему, в течение года, по прогнозам аналитиков, возможно снижение мировых цен на промышленную продукцию в области металлургии", - отметил политолог.

По его мнению, результатом этого уже к середине-концу года может стать более чем стотысячная армия безработных в юго-восточных областях Украины, резкое урезание расходных статей бюджета и обвал курса гривны.

"Причем, данные негативные последствия в экономике могут иметь эффект "снежного кома" и тянуть за собой вниз даже напрямую не зависящие от блокады сферы", - резюмировал эксперт.

Напомним, что в ЛНР объем реализованной промышленной продукции перерабатывающими предприятиями Республики в январе-феврале текущего года почти на четверть превысил показатель аналогичного периода 2016 года.

Ранее Проценко отмечал, что Запад, отложив решение о выделении Украине очередного транша Международного валютного фонда, выразил отношение к решению Киеву организовать транспортную и экономическую блокаду Донбасса.

Кроме того, политолог назвал "приступом политической шизофрении" противоречащие друг другу заявления президента Украины Петра Порошенко в отношении блокады Донбасса.

lug-info.com