Сергей Лавров заявил о скором окончании укладки «Северного потока-2»

13-08-2020, 04:08 0

Сергей Лавров заявил о скором окончании укладки «Северного потока-2»
Несмотря на все попытки Запада и США воспрепятствовать строительству крупнейшего за последние годы энергетического сооружения «Северный поток-2», глава МИД России Сергей Лавров заявил, что его укладка может быть закончена в ближайшее время.

«Участники кампании «Северного потока – 2», включая российских участников, немецких участников и других, настроены на то, что этот проект должен быть завершён, и, как я понимаю, есть основания полагать, что это будет сделано в самое ближайшее время», – сказал Сергей Лавров.

«Санкции со стороны США, которыми американская сторона пытается помешать реализации проекта, грубо преследуют без всякого дипломатического оформления одну простую цель: США должны иметь возможность и право делать всё, что им заблагорассудится, и в мировой политике, и в мировой экономике, и вообще в любой сфере человеческой деятельности», – сказал министр.

Хотя знаете, именно санкции США являются лучшей оценкой «Северного потока-2». Как говорится, значит, хорошие сапоги, надо брать. В конце 2019 года президент Америки Дональд Трамп утвердил оборонный бюджет страны на предстоящий финансовый год. В рамках этого документа были, в том числе предусмотрены санкции против трубопровода «Северный поток – 2».

В августе американские сенаторы Тед Круз, Том Коттон и Рон Джонсон направили письмо оператору одного из немецких портов с требованием прекратить работы по поддержке строительства газопровода «Северный поток–2». На это отреагировали в бундестаге, призвав подготовить ответ авторам письма и указав, что «вмешательство в суверенитет Германии и Европейского союза достигло беспрецедентного уровня агрессивности».

В ходе прошедшей 11 августа встречи глав МИД России и ФРГ руководитель немецкого внешнеполитического ведомства Хайко Маас прокомментировал возможное усиление санкций США против «Северного потока – 2». Он указал, что решение о том, у кого покупать энергоносители, является суверенным делом Евросоюза. Маас подчеркнул, что «санкции между партнёрами – это неверный путь».

«И, в конце концов, это наше суверенное решение, откуда мы будем закупать энергоносители. Никакое государство не может при помощи угроз диктовать энергетическую политику ЕС», – сказал Хайко Маас.
Чем больше США кидаются на Россию и принуждают к этому ЕС, тем сильнее они теряют доверие в Европе, ведь безосновательные, двуличные и злобные заявления уже откровенно всех достали и не вызывают ничего, кроме вязкого чувства неприязни.


Германия заявила о необходимости открытого диалога с Россией



Сергей Лавров заявил о скором окончании укладки «Северного потока-2»
Пандемия коронавируса осложнила российско-немецкий обмен не только на уровне министров иностранных дел, но и по линии многих инициатив и форматов. Об этом заявил глава МИД Германии Хайко Маас во время совместной пресс-конференции по итогам переговоров с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым, пообещав предпринять все возможные меры для нормализации диалога двух стран.

«По внешнеполитическому досье мы видели, что пандемия и коронакризис осложнили нашу работу… Но мы сделаем всё для того, чтобы как можно скорее вернуться к прежнему уровню нашего обмена как на политическом уровне, так и в сферах экономики, науки и культуры. Безмолвие не должно воцариться во взаимоотношениях Берлина и Москвы», – сказал Маас.
Большое внимание министр Германии уделил важности контроля над вооружением, продлению договора СНВ-III и о необходимости вовлечения в эти вопросы Китая, поскольку на России и США лежит слишком большая ответственность. Ещё одной темой встречи стала реализация проекта все того же «Северного потока-2».

«Мы ценим позицию Берлина, принципиальную позицию в поддержку этой исключительно коммерческой инициативы, которая поможет диверсифицировать маршруты поставок природного газа и укрепить энергетическую безопасность Европы на основе тех оценок, которые сама Европа, сами европейские страны выносят, а не на основе оценок, которые делаются из-за океана», – заявил Сергей Лавров.

Накануне встречи глав МИД РФ и ФРГ один из европейских партнёров «Северного поток-2», немецкая компания Uniper, опубликовал отчёт, в котором допускается срыв проекта из-за ожидаемых новых санкций США.

Множество причин сходится в один итог: Германия устала от давления США и ищет в России надежного партнера, с которым проще дружить, чем ссориться. Однако одного желания мало, кроме того, и в самой Германии существуют разные группы интересов: помимо бизнеса, ориентированного на Россию, существует и проамериканское лобби, которое хотело бы, чтобы ФРГ следовала строго в фарватере Вашингтона. Более того, не стоит забывать, что ФРГ и США связывают и членство в НАТО, и двусторонние отношения, в том числе экономические. Однако если курс Германии действительно ляжет на построение крепких связей с Россией, то это может стать крайне выгодным сотрудничеством.