Киев заявил об скором обмене пленными, однако это не более, чем самопиар

07-08-2020, 02:08 0

Киев заявил об скором обмене пленными, однако это не более, чем самопиар
Глава офиса президента Украины Андрей Ермак 6 августа сообщил, что вскорости между республиками Донбасса и Украиной может состояться обмен пленными. Министр иностранных дел ДНР Наталья Никонорова напомнила, что завершёнными по вине Киева не могут считаться даже два предыдущих обмена удерживаемыми лицами. А представитель ЛНР в гуманитарной подгруппе Контактной группы, руководитель рабочей группы Республики по обмену военнопленными Ольга Кобцева заявила, что заявление Андрея Ермака – всего лишь способ пропиариться и поднять себе рейтинг. Андрей Ермак заявил, что по его мнению, обмен произойдёт через несколько недель в формате 100 на 100.

"Пусть Украина нам предоставит списки 100 человек, которых они нам подтвердили, которые удерживаются на Украине. До сегодняшнего дня со стороны Украины так и не поступила информация по факту удержания людей, которых разыскивает Донецк и Луганск", – сказала представитель ЛНР.

Министр иностранных дел ДНР добавила, что множество заявлений о ходе Минского процесса, которые поступают в последнее время от украинских властей, не соответствуют истинному положению дел на переговорной площадке.

"Глава офиса украинского президента озвучивает надежды на скорый обмен удерживаемыми лицами. Однако господин Ермак совершенно выпускает из виду, что на данный момент даже те обмены, которые произошли в декабре и апреле прошлого года, нельзя назвать полностью завершёнными. Киев так и не выполнил важнейшее условие – полную процессуальную очистку освобождённых лиц, а ведь без этого данные лица продолжают уголовно преследоваться Украиной, их права и свободы в полной мере не восстановлены", – подчеркнула Наталья Никонорова.

Министр также отметила, что уже много раз была возможность убедиться в недобросовестном подходе украинской стороны к процессу согласования списков, а также увидеть, сколько умышленных провокаций Киев осуществляет в ходе переговоров. Представители Киева включают в списки людей, находящихся в розыске, хотя они никак не подлежат обмену. При этом включение в списки тех, кто действительно должен в них быть, происходит очень выборочно.

"Украинские переговорщики изобретают некие категории лиц, которым якобы отказано в обмене, хотя в Комплексе мер чётко прописана простая и понятная формула – обмен должен быть осуществлён по формуле «всех на всех", – подытожила министр.