Россия начала открывать границы для выезда россиян за рубеж

09-06-2020, 09:06 0

Россия начала открывать границы для выезда россиян за рубеж
Премьер-министр России Михаил Мишустин объявил о том, что гражданам разрешено выезжать за рубеж с целью работы, учебы или для лечения родственников. Соответствующее распоряжение подписано правительством страны. Кроме того, Михаил Мишустин уточнил, что выехать за границу смогут и те граждане, которым необходимо получить медицинскую помощь в других государствах. Также въезд в Россию будет разрешен иностранцам, планировавшим проходить лечение в российских клиниках.

Пересмотреть введенные в марте ограничения на въезд в Россию и выезд из нее правительство решило в связи с улучшением ситуации с распространением коронавируса. Однако в мае президент России Владимир Путин призывал граждан не торопиться планировать зарубежные отпуска. Он напомнил, что в стране уже достигнуты «определенные успехи» в борьбе с вирусом и не стоит забывать, что изначально COVID-19 был ввезен туристами из-за границы.

С аналогичным обращением выступал и МИД России: в ведомстве отметили, что большинство европейских стран и курортов не делали заявлений об открытии границ для россиян и по некоторым из них информация появится только в конце июня. Туроператоры, в свою очередь, подчеркивали, что за границей россиянам могут отказать в медицинской помощи. Кроме того, по их данным, прогнозируются трудности с возвращением туристов в случае начала второй волны пандемии коронавируса.