В Луганске продолжается реставрация Пилона Славы

04-06-2020, 04:06 0

В Луганске продолжается реставрация Пилона СлавыВ Луганске продолжается реставрация Пилона СлавыВ Луганске продолжается реставрация Пилона СлавыВ Луганске продолжается реставрация Пилона СлавыВ Луганске продолжается реставрация Пилона СлавыВ Луганске продолжается реставрация Пилона СлавыВ Луганске продолжается реставрация Пилона СлавыЧасть работ по приведению в порядок мемориального комплекса «Могила Неизвестного солдата и памятник Героям Советского Союза» (Пилона Славы) в рамках реализации программы восстановления объектов историко-культурного наследия, как и планировалось, завершилась к 75-й годовщине Великой Победы. Подробнее о следующем этапе реконструкции, рассказали в пресс-службе столичной администрации.

В этом году исполнилось 75 лет со дня Великой Победы над фашистской Германией, которая вероломно напала на СССР. Благодаря мужеству и героизму советских людей был спасен мир и сама человеческая цивилизация. Память об этом великом подвиге не должна исчезнуть и не должна быть искажена. Поэтому в рамках Года памяти и славы абсолютно во всех населенных пунктах Республики проводились и на данный момент еще ведутся комплексные мероприятия по восстановлению объектов культурного наследия и памятников героям Великой Отечественной войны. И город – Герой Луганск не исключение.

Всего на территории Луганска насчитывается 38 объектов, посвященных памяти советских воинов. В этом году из государственного бюджета было выделено финансирование на восстановление четырех памятников.

К реставрации были определены наиболее значимые для горожан объекты. Это мемориальный комплекс «Могила неизвестного солдата и памятник Героям Советского Союза» более известный лугананам, как Пилон Славы; памятник советским воинам-танкистам, расположенный на разворотном кольце ВАУШ; мемориальный комплекс «Острая могила» и братская могила советских воинов, расположенная в сквере 9 Мая.

К примеру, на знаковом для луганчан месте – Пилоне Славы масштабная реставрация не проводилась с момента ввода памятника в эксплуатацию. Часть работ по приведению в порядок мемориального комплекса, как и планировалось, завершилась к 75-й годовщине Великой Победы. Сегодня здесь полным ходом ведется второй этап мероприятий в рамках реализации программы восстановления объектов историко-культурного наследия. С ходом их проведения ознакомились руководители Республики и столицы.

«В этом году были выделены средства для капитального ремонта, реставрации нашего главного памятника, это Пилон Славы. К 9 мая задача, которая перед администрацией города стояла, – это отремонтировать саму стелу, эту работу мы выполнили. Сегодня мы приступили ко второму этапу, это у нас ремонт фонтана и Братской могилы», – рассказал глава администрации Манолис Пилавов.

Кроме реставрационных работ, мемориальный комплекс ждет еще одно новшество: на стеле было высечены имена 286 Героев Советского Союза.

«За это время была проведена большая работа, которая закончилась решением Правительства о том, чтобы добавить еще имена 76 Героев Советского Союза, которые в разное время жили у нас в городе и прославляли наш город», – подчеркнул он.

«Для меня, наверно, в первую очередь, это не просто термин «ремонтно-восстановительные работы», это наши исторические корни, это сохранение исторического и культурного наследия. Это память о тех погибших, которые отдали жизни во имя нашего будущего во имя жизни и счастья будущих поколений», – рассказала заместитель Председателя Правительства ЛНР Наталья Тихонская.

Важность восстановления культурно-исторических объектов подчеркнул и Министр культуры, спорта и молодежи Дмитрий Сидоров.

«Очень важно сохранение памятников истории, памятников культуры, тех значимых для нас мест, на которые мы ориентируемся в воспитании нашего подрастающего поколении. И в год 75-летия Победы очень важно, чтобы весь сквер Великой Отечественной войны был приведен в порядок», – отметил он.

В мэрии уточнили, что основную часть работ по благоустройству мемориального комплекса планируют завершить до 24 июня, когда в столице пройдет парад Победы.

«2020 год был объявлен годом памяти и славы, поэтому мы должны приложить максимум усилий для того, чтобы привести в порядок все наши городские памятники. Отрадно, что руководство и Правительство Республики заинтересованы в проведении восстановительных работ на памятных монументах не только Луганска, но и в целом по ЛНР. Для этого из государственного бюджета нам было выделено финансирование на реконструкцию четырех памятников», – Манолис ПИЛАВОВ


Двухметровая скульптура Посейдона появилась в центре столицы


Знаменитая аллея кованых скульптур за почти два года стала излюбленным местом для прогулок и отдыха луганчан, которые с удовольствием фотографируются на фоне металлических изваяний. Буквально на днях луганскую аллею кованых скульптур украсили новой композицией: отныне жители и гости столицы Республики могут любоваться двухметровой фигурой бога Посейдона.

Подробнее о том, как создавалась скульптура, рассказали в администрации Луганска.


Луганская аллея кованых скульптур появилась в центре города около двух лет назад, хотя идея ее создания в мэрии возникла еще в 2009 году. И за это время она действительно стала одним из излюбленных горожанами местом для отдыха.

«Ковка – это одна из модных вещей в мире. У нас есть хорошие ребята, кузнецы. И мы надеемся, что эта аллея в будущем продлится и приобретет необычные формы», – ранее говорил начальник управления по вопросам градостроительства и архитектуры столичной администрации Вячеслав Женеску.

В 2018 году мастер художественной ковки Олег Безуглов изготовил первую скульптуру по заказу компании «Добродия». С тех пор произведения монументального искусства стали появляться одно за другим – на сегодняшний день их насчитывается 15.

«Между созданием эскиза и установкой скульптуры – более двух месяцев тщательного и кропотливого труда мастера, талант которого, несомненно, в очередной раз будет по достоинству оценен жителями города», – рассказал мастер художественной ковки Олег Безуглов.

Буквально на днях аллея пополнилась еще одной двухметровой фигурой бога Посейдона, изготовленной по заказу сети супермаркетом «Семь морей».

В столичной администрации уверяют, что фигура морского бога – далеко не последнее металлическое чудо, украсившее Луганск. Череду кованых скульптур будут пополнять все новые и новые шедевры, благодаря которым аллея разрастется до торгового центра «Атлант».

Строители приступили к ремонту стел на въездах в Луганск


Въезды в столицу Республики со стороны Краснодона, Алчевска и Станицы Луганской – на всех трех объектах стартовали работы по благоустройству. На стеле со стороны Станицы уже и к облицовке каркаса приступили. С ходом ремонтных мероприятий ознакомился и глава городской администрации Манолис Пилавов, проведя на объекте выездное совещание, чтобы оценить выполнение текущих задач и наметить дальнейшие планы. Об этом сообщили в пресс-службе АГЛ.

«В этом году, благодаря постановлению Правительства ЛНР городу Луганску были выделены средства для ремонта стел. На всех стелах будет три ордена, которые наш город в разные годы заслужил. Также будет надпись «Луганск – Город-Герой» и дата образования с гербом города.

Думаю, будет красиво», – подчеркнул Пилавов. Он поручил строителям не сбавлять темпы реставрации, чтобы успеть привести объекты в порядок к 20 июня.

Лана ВОРОНЦОВА