90-е в 2020-м. Как под Киевом маршрутчики территорию делили

29-05-2020, 03:05 0

90-е в 2020-м. Как под Киевом маршрутчики территорию делили29 мая, в 07:15 утра в полицию Киевской области поступило сообщение о стрельбе на одной из улиц города Бровары – пригорода Киева, который стал похож на зону боевых действий только с травматическим и охотничьим оружием. Вышедшие с карантина водители маршруток делили территорию со стрельбой, за что были все задержаны. Делили рынок, а руководство МВД уже кивает на коррупцию, которую развели в маршруточном бизнесе чиновники Киева и области. В то же время сама полиция заявляет, что стрельба началась из-за конфликта легальных маршруточников с "черными" перевозчиками, которые расплодились во время карантина. А это уже прямая ответственность МВД.

Конфликт начался с того, что легальные перевозчики на остановках начали призывать пассажиров не садиться в "левые" маршрутки.

Лучшим свидетельством потасовки является видео, на котором заметно, как большая группа молодых людей ведет беспорядочный огонь по другой стороне улицы. Ее оппоненты в кадре не видны. При этом стреляющие практически не скрываются - они открыто прогуливаются с оружием то по дороге, то по тротуару - то есть можно предположить, что по ним ответного огня нет.

На дороге при этом стоит белый микроавтобус, на котором, не исключено, что прибыла группа боевиков. Рядом с ним - два черных легковых автомобиля, в которых, судя по дальнейшим фото полиции, хранилось оружие.

Участников перестрелки - 20-30 человек. И только десять из них впоследствии задержала полиция. Куда делись остальные - пока неясно. В конце видео стрелявшие сбиваются в организованную группу, к ним подъезжает белый бус. По итогу 3 участники получили ранения.

"Перестрелка утром в Броварах - отголосок коррупции определения квот перевозчиков, привлечения банд в борьбе за маршруты перевозок. Будем лечить! Десять задержанных уже, массовые задержания продолжаются. Исполнительные органы Киева и области обязаны - у вас... прогнило", – прокомментировал разборки Арсен Аваков.

В ходе разборок страдали и мирные люди – попадали в окна, раненные есть и среди очевидцев.