Кастрюля для поколения ЗНО, или Карантин как лакмусовая бумага

11-05-2020, 09:05 0

Кастрюля для поколения ЗНО, или Карантин как лакмусовая бумага
На дистанционном уроке истории на тему "Революция достоинства и российско-украинская война" учительница из Киева водрузила на голову кастрюлю, рассказывая о Майдане ученикам 5 класса. "Вооружившись кастрюлями, народ показал твердость духа и непоколебимость в решении идти до конца", - сказала Элла Васильевна Сытник. Хотела прославиться? У нее получилось. Но дело не в кастрюле и даже не в дремучем невежестве, которое продемонстрировала педагог-методист, а в подтасовке фактов и призывах детей к протестам, если власть неправильно себя ведет. Причем лишь к расово правильным протестам.

Ни дня без ляпа с правом на ошибку

Дистанционное обучение вскрыло нарывы, обнажило язвы и грязное белье на теле современного украинского образования. Но Украина еще жива! Она не проглотила антарктического мишку, Ливанский орден, 30 - 2 = 18 и самолет-убийцу «Мрия», то есть «Мечта». И эти люди учат наших детей! – взвыли родители, которым приходится сидеть дома и вместе с детьми смотреть видеоуроки (телевизор-то один). Причем выступают по телевизору люди специально отобранные, их уроки одобрены министерством образования и проплачены западными спонсорами. Значит, ТАМ, наверху ничего не заметили? Если это лучшие из лучших, то кому мы вручаем наших детей практически на полдня?

От стыдливо подглядывающей в конспект учительницы географии мы узнали, что Австралию омывает Атлантический океан. Ну, с каждым бывает. Ведь мы с детства знаем, что география вообще не нужна, потому что извозчик довезет куда Митрофанушка скажет. То же самое с математикой: подумаешь, ошибся человек, тем более, что настал век компьютерных технологий со смартфонами и программой «1С-Бухгалтерия».

Депутаты от партии «Слуга народа» из того же «Поколения ЕГ» явились в Верховную Раду в майках с надписью "Имею право на ошибку", дескать, это вам не 37-й год, когда корректора посадили за «Сталингад», надо понять и простить: не каждый способен перед камерой выступать. Наверное, так народные избранники извинялись за последние изменения в бюджете, где педагогам отменили все региональные выплаты.

Президент тоже заступился за недоучек-учителей, дескать, это святые люди, работают почти бесплатно. Причем обозвал злопыхателей модным словом «хейтеры», чтобы показать свою близость к народу и диджитализации. Суть его меседжа в переводе на язык хейтеров: «Вы жалкие лузеры, спите и видите хайпануть на зашкваре, стопэ агриться на лалку, флексить и кекать, потому что наши педагоги все равно сасные, работают 24/7, у них всё бэнч». Поддержка президента воодушевила Эллу Васильевну, и она вновь «жжот не по-децки».

Эллочка-людоедка и красивое слово конституция

После того как в соцсетях злые родители оборали молоденькую историчку с испуганными глазами, которая рассказывала, как Иван Грозный развязал Ливанскую войну, Министерство образования Украины бросило в бой тяжелую технику, непотопляемую при любых режимах. На арену вышла матерый педагог Элла Васильевна Сытник с опытом преподавания истории КПСС, званием «Учитель года-2007», благодарностью от Николая Азарова и грантом от фонда "Возрождение" Джорджа Сороса. Теперь уроки истории вызывают у зрителей особый ажиотаж.

По просьбе «слуг народа» мы прощаем ей такие ошибки, как Николай II вместо Николая I, открывшего Киевский университет, чтобы «распространять русскую культуру и русскую народность», братьев Бориса и Евгения Патонов вместо отца и сына, название песни «Пливе кача» вместо «Плине кача» и вишенку на тортике: самолет АН-225 с поэтичным названием «Мрия», который задумывался как самолет-убийца для звездных войн и мог выводить боевые спутники на орбиту Земли. Мы не прощаем одного – непрофессионализма. Видимо, партийная школа ненавистного тоталитарного коммунистического режима с присущим ему однобоким освещением истории наложила на Эллочку глубокое тавро, которое не смогли замазать многочисленные перекрашивания за все годы ее карьеры.

Напомню тему урока: "Революция достоинства и российско-украинская война". Итак, по словам учительницы, в 2013 году страна в едином порыве выступила за евроинтеграцию, хотя, как историк, Элла Васильевна должна помнить результаты соцопросов того времени (50/50). Должна, но не помнит. Показывая детям статью 39 Конституции Украины, педагог с сорокалетним стажем говорит о праве на мирные собрания и призывает пятиклассников пользоваться этим правом, «независимо от возраста». Причем учитель года в номинации «Правоведение» не замечает ключевое слово «мирные собрания». Ей приходится не замечать. А как тогда оправдать булыжники, коктейли Молотова, биты и обрезы, с которыми мирные протестующие нападали на представителей закона?

Если предпосылки Майдана худо-бедно озвучены (власть неправильно себя вела), то причин российско-украинской войны, заявленной в теме урока, мы не услышали. Вместо этого – карикатура с головой медведя, пожирающего Крым, и фраза «мы знаем твердо и точно, что выборы на Крымском полуострове проходили под дулами автоматов». Во-первых, не выборы, а референдум, во-вторых, откуда вы знаете? Были там? Видели своими глазами? А чего стоит прелестная фраза «сначала Крым был захвачен зелеными человечками». Кого 10-летний ребенок должен представить? Инопланетян? Унитазных микробов из телевизионной рекламы? Черепашек-ниндзя? Затем на экране неожиданно появляется листочек с датой «апрель 2014 года», и Эллочка без всякой логики заявляет: «Казалось, хуже уже не будет… Начинается открытая агрессия Российской державы против независимой Украины». Ну понятно, в Крыму-то

была не Россия, а зеленые человечки. Про Донбасс – вообще ни слова. Где же происходит эта российско-украинская война и почему? Как же объяснить детям, что жители юго-востока Украины просто не имели права на протест, когда «власть неправильно себя ведет», поэтому против них были брошены танки? В конце урока вкрадчивым голосом бабушка Элла предлагает детям изложить ее бред на бумаге и через 10-20 лет прочитать своим детям и внукам, «як це було насправдi» (как это было на самом деле). Оговорочка по Фрейду, товарищ Сытник: в глубине души вы чувствуете, что через 10-20 лет в учебниках уже будут объективно изложены факты, а дети лишь прочитают, как вы на самом деле преподавали историю.

Как передается Майдан головного мозга

В песне «Плине кача», о которой упомянула Сытник и которую пели на Майдане, есть такие слова: «Погину я в чужім краю». Песня старая и пророческая, песня-предупреждение: не ходите, хлопцы, в чужой край, обрабатывайте свою землю, а не зарьтесь на нашу, стройте свои дома, дороги, фабрики, а не разоряйте наши. Собирайте на своих полях клубнику, а не на польских – иначе к чему ваша многовековая освободительная борьба, которой вы так гордитесь? Перестаньте врать самим себе, осуждать своих дедов-коммунистов, кляня тоталитарный режим, но поступая в том же духе. Иначе никогда не добьетесь истинной независимости: теперь уже от большого заокеанского брата. Будете и впредь заискивать перед США и Евросоюзом, клянчить деньги, держа дулю в кармане.

Еще мы ждем, когда Владимир Зеленский публично осудит хейтеров, которые в годовщину трагедии в Одессе 2 мая 2014 года размещали на своих страницах похабную картинку "Можем повторить!". Среди них, кстати, печально знаменитая Маруся Зверобой, мать пятилетней дочери, угрожавшая убийством президенту Зеленскому, публично назвавшая президента Украины ссыклом.

Наглость и цинизм радикалов поражает. Об этом написала в ФБ Мирослава Бердник, рассказывая, как обыскивали одесситов, пришедших с цветами на Куликово поле: «Зато националистов, которые, как шакалы, бродят вокруг, никто не трогает, и они цинично поставили авто с громкоговорителем, из которого вещают о том, что в стране карантин и собираться нельзя - на немецком языке»!

Стоит ли удивляться, что Министерство иностранных дел Украины переложило ответственность за произошедшее 2 мая 2014 года на Россию?
Светлана МЕДОФФ

И последнее. Как житель ЛНР, скажу Элле Васильевне Сытник: именно трагедия в Доме профсоюзов стала одной из предпосылок этой вашей «российско-украинской войны, которая продолжается и сейчас»