Ноги Covid-19 с запада растут: Что происходит на Западной Украине

07-04-2020, 05:04 0

Ноги Covid-19 с запада растут: Что происходит на Западной Украине
Эпицентром эпидемии коронавируса в Украине, помимо Киева, остается Западная Украина, куда массово возвращаются заробитчане, часть из которых заражены. Треть из официально зарегистрированных почти тысячи случаев коронавируса в Украине – в Черновицкой (более двух сотен), Тернопольской (больше сотни) и Ивано-Франковской (около 100) областях. Половина из 23 смертей тоже приходится на эти три области. Их уже закрыли на въезд и выезд – где-то частично, где-то, как в Черновицкой области, полностью. Во всех трех областях тяжелейшая ситуация с обеспечением медиков, которые повально подхватывают заразу от пациентов. Хоронить умерших местные похоронные бюро отказываются, и родственники вынуждены это делать собственноручно.

Вокруг Черновицкой области поставили блокпосты, регламентирующие запрет на въезд и выеъд транспорта. В марте уже изолировали несколько местных сел, в которых заразилось несколько десятков человек. Несмотря на строгие меры, в Черновцах по-прежнему многие игнорируют карантин.

Улицы, по словам местных, пустые только с утра. Многие ходят без масок, просто гуляют, собираются компаниями. Центральный парк Черновцов им. Шевченко закрыт на карантин, но люди с маленькими детьми гуляют возле него, по несколько семей.

Губернатор области Сергей Осачук заявил, что во всем регионе с 13:00 субботы, 4 апреля, до 6:00 понедельника, 6 апреля, вводится режим максимального ограничения любого перемещения людей. Жителей просят не покидать дома и квартиры. Осачук призвал всех граждан к 13:00 субботы приобрести необходимые продукты питания с расчетом на двое суток.

В зоне риска медики, среди них уже 14 подтвержденных случаев коронавируса. Опасность вызывает то, что многие скрывают свой диагноз, подвергая врачей опасности. Уже есть врачи-пенсионеры, которые увольняются, так как не хотят рисковать, да еще за такую смешную зарплату. Некоторые берут отпуск за свой счет. Остаются энтузиасты, которых, правда, становится все меньше, из-за разочарования, в том числе оплатой и условиями, искренне желающие помогать людям.

Абсолютно идентичная ситуация в Тернополе, где из-за около сотни зараженных область оградили блокпостами. А в Ивано-Франковске гробовщики убегают от умерших от коронавируса. Перед въездами на Ивано-Франковщину, как в соседних Тернопольской и Черновицкой областях, выставили посты с патрульной полиции, Нацгвардией и медиками, а местные власти просят до конца карантина сюда не приезжать. Власти не могут помочь жителям, оправдываясь тем же карантином, а сами жители жалуются, что ограничения не действуют на чиновников, которые свободно разъезжают на машинах и стараются выехать на загородные участки.