«Она вам не товар»: К чему приведет принятый Радой закон о продаже земли

06-04-2020, 01:04 0

«Она вам не товар»: К чему приведет принятый Радой закон о продаже землиБолее полугода прошло с начала полемики и различных распрей на Украине вокруг довольно сложного и с какой-то стороны даже аморального закона о свободной продаже земли. Разумеется, у закона есть и противники, и сторонники. Их можно охарактеризовать проще: те, кто понимают, что такое работа с землей и кто понесет реальные убытки и те, чьи карманы начинают пустеть, а вместо поиска реального выхода из тотального экономического фиаско они придумали опасную авантюру. Мы довольно подробно описывали все происходящее на каждом этапе существования этого закона, но теперь Рубикон пройден – Верховная рада приняла на внеочередном заседании закон, открывающий рынок земли в стране с 1 июля 2021 года. Меры по либерализации порядка продажи и купли земли будут вводиться поэтапно.

Одним из самых ярых противников закона является небезызвестная Юлия Тимошенко, что неудивительно, ведь основа её электората – сельхозники или как-то связанные с этой сферой деятели. Одни только речи против закона повышают её рейтинги в сельскохозяйственной Украине, не говоря о реальных шагах.

Так, лидер украинской оппозиционной партии «Батькивщина» Юлия Тимошенко выступила против решения Верховной рады открыть рынок сельскохозяйственных земель. Косатая (мы все помним) в очередной раз обвинила депутатов и президента Владимира Зеленского в «сдаче» страны.

«Маски сброшены! Как только президент Зеленский и депутаты, которые работают в интересах международных спекулянтов, сдали Украину, проголосовали за продажу земли!» – написала Юлия Тимошенко в Facebook.

По словам экс-премьера, принятие закона об открытии рынка земли было сделано «по-воровски», во время эпидемии и на фоне серьёзного финансового кризиса. Как отметила Тимошенко, власть не остановила ни позиция населения, ни протесты аграрных ассоциаций. Вместо этого депутаты отдали 72% украинской территории «зарубежным мошенникам».

Тимошенко пообещала обратиться в Конституционный суд, чтобы добиться признания закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно оборота земель сельскохозяйственного назначения» противоречащим основному закону страны. Кроме того, «Батькивщина» обратится с жалобой в Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции, поскольку за закон голосовали лица, имеющие конфликт интересов.

Согласно принятому Радой закону, земля, находящаяся в государственной или коммунальной собственности, не подлежит продаже. В числе

ограничений также запрет на концентрацию более 100 га земли в руках одного покупателя. С 1 января 2024 года покупать землю разрешат украинским юридическим лицам, одна компания суммарно сможет приобретать до 10 тыс. га, при этом все сделки купли-продажи должны проходить только по безналичному расчёту. Юридическим лицам, участниками которых являются граждане «государства-агрессора», а также находящимся под санкциями физлицам покупка земли будет запрещена. Если по итогам референдума иностранцы получат возможность покупать землю на Украине, они всё равно не смогут приобретать участки в 50-километровой полосе вдоль государственной границы Украины.

Рынок земли или манипуляций?


Давайте остановим свое внимание на том, что вряд ли все понимают, что такое продажа земли. Процедуры продажи земли очень сложные и запутанные, поэтому есть масса возможностей для манипуляции. Все мы знаем, как на Украине работают правоохранительные органы, и каждый день слышим о случаях рейдерства. Никаких механизмов защиты для подобного рода действий просто нет. Разумеется, до начала тотальной распродажи Украины ещё более года, но, учитывая активное распространение Covid-19, учитывая и без того крайне бедственное положение Украины, катастрофическую ситуацию с ЖКХ, безработицей и платежеспособностью, можно ли рассчитывать на нормативные новшества?

«Она вам не товар»: К чему приведет принятый Радой закон о продаже землиДля того, чтобы обеспечить хоть какую-то географическую безопасность Украины необходимо провести колоссальную работу по самым разным направлениям. И ладно, если бы собственный рынок был переполнен ресурсами, которыми можно пожертвовать для продажи какого-то участка, но ведь такого нет.

Вспомните, в прошлом году они даже не смогли уместить свои аппетиты в свой годовой бюджет почти за месяц до окончания года. Продажу земли якобы открыли, но ввели массу ограничений. Например, до 2024 года приобретать участки смогут только физические лица и не более 100 га. Интересы людей никто не защитил. То есть эта реформа делается исключительно для МВФ, а через год этот закон могут также успешно отменить. Сейчас просто никто не хочет дефолта, потому закон и был принят. Но все это похоже на очень невыгодный кредит: Украина продает участок земли, представим. Получает в тот же момент кратковременный прирост финансов, который при такой же политике очень быстро исчезает. Что делать дальше? Денег опять нет, земли стало меньше, возможностей строительства на этой территории меньше, а значит меньше рабочих мест и снижение платежеспособности.

Пандемия коронавируса и общее ухудшение финансово-экономического положения страны вынудили власти ускорить работу над законопроектом. Кроме того, в конце марта Киев начал переговоры с кредиторами о реструктуризации внешнего долга. Сегодня Украина особенно сильно нуждается в новых кредитных траншах МВФ. Со своей стороны, фонд настаивает на ряде реформ, в том числе на введении сельхозземель в рыночный оборот, потому что руководствуется интересами западных компаний, которые в будущем смогут выкупать украинские чернозёмы. Те самые, которые нацисты вывозили в годы Великой отечественной, а теперь смогут купить по сдельной цене.

Как заявил Зеленский в своём видеообращении, опубликованном в Facebook, единственным спасением Украины может стать получение финансовой поддержки от международных партнёров в размере $10 млрд. В противном случае стране грозит государственный дефолт. Может быть, хоть это даст им понять, что прекращение бессмысленной и заранее проигранной для них войны обеспечит хоть какое-то финансовое благополучие? Если там ещё умеют думать.

Алексей ЛИТВИНОВ