Самоизоляция – не повод для увольнения!

04-04-2020, 10:04 0

Самоизоляция – не повод для увольнения!В условиях распространения коронавируса нового типа Covid-19 все больше людей прибегают к самоизоляции. Несмотря на то, что это необходимо для ликвидации Covid-19, некоторые работодатели лишают своих подопечных заработной платы и рабочего места. Во избежание таких инцидентов Глава ЛНР Леонид Пасечник издал указ в котором поручил работодателям не допускать увольнение сотрудников, находящихся на самоизоляции, и воздержаться от кадровых изменений.

Также, согласно документу, работодатели обязаны обеспечить работникам, находящимся на самоизоляции, возможность осуществления работы дистанционно либо предоставление отпусков, в том числе без сохранения заработной платы, и исключить либо минимизировать выезд работников за ЛНР по служебной необходимости.

Кроме того, указом устанавливается, что при наличии повышенной температуры тела и респираторных симптомов граждане, прибывшие из Российской Федерации и ДНР, подлежат принудительной госпитализации Министерством здравоохранения ЛНР.