Националисты сорвали презентацию плана примирения Украины с Донбассом

13-03-2020, 01:03 0

Националисты сорвали презентацию плана примирения Украины с ДонбассомНа Украине презентация Национальной платформы примирения и единства, назначенная на 12 марта, была сорвана оголтелыми «патриотами», выступающими категорически против примирения с Донбассом.

Сначала все шло в штатном режиме: главный «миротворец» Украины, бывший КВНщик и соратник президента Зеленского Сергей Сивохо пафосно рассказывал, что на Донбассе гибнут мирные жители и с этим нужно что-то делать.

«За шесть лет на Донбассе погибли около 13 000 людей. Кто-то хоронит людей, а кто-то обогащается на вооруженном конфликте», – заявил Сивохо в начале презентации.

Автор Платформы даже успел анонсировать создание дискуссионных площадок, на которых будут помогать «лидеры общественного мнения», которые пользуются безоговорочным авторитетом с обеих сторон линии соприкосновения и могут объединить вокруг себя общество.

Но буквально через полчаса начавшееся «за здравие» мероприятие приобрело типичные черты шабаша с выкрикиванием оскорблений в адрес Сивохо и рукоприкладства.

В зале на презентации появились члены «Нацкорпуса». Еще около 30 молодчиков в спецформе без опознавательных знаков находились на улице, рядом с местом, где проходила презентация. По сообщениям очевидцев, ультраправые активисты заблокировали вход в здание и не пускали внутрь журналистов.

В это время в зале «азовец» Сергей Тамарин начал с места оскорблять Сивохо, называя его предателем. После нескольких минут перепалки ведущему пришлось объявить о завершении мероприятия.

На этом неонацисты не успокоились: они обступили Сивохо, прижали его к стенке и начали толкать к выходу. По пути советник главы СНБО упал.

Радикалы преследовали Сивохо до выхода, называли его «сепаром» и «клоуном». В итоге охрана все же смогла увести организатора конференции от «патриотов» относительно целым.

«Нацисты нападают на Сивохо, толкают, он падает. А вместе с ним – и весь план примирения. Потому что пока нацики диктуют политическую повестку в стране, никакого примирения быть не может.

Пока всю эту бандеровскую свору не загонят под шконку, не будет Украины», – охарактеризовали происходящее авторы Telegram-канала «Зрада чи Перемога».

Участница конференции Марина Черенкова в комментарии одному из украинских изданий заявила, что они и дальше будут пытаться продвигать Платформу. При этом представители «Нацкорпуса», прогнав Сивохо, начали рассказывать журналистам, как на самом деле нужно устанавливать мир на Донбассе.

По их мнению, для этого не нужен никакой диалог и примирение. Нужно заблокировать регион, не подавать туда воду и электроэнергию, а «возвращать» Донбасс исключительно военным путем.

Представители украинских СМИ отмечают, что во время всей пресс-конференции возле здания находились представители полиции, которые не посчитали нужным вмешаться в происходящее в зале.

Максим ЖУРАВЛЕВ