Донбасс умеет сражаться и побеждать

18-02-2020, 10:02 0

Донбасс умеет сражаться и побеждатьПять лет назад завершилась одна из самых судьбоносных военных операций в Донбассе – битва за Дебальцево. Объединив свои силы, ополчение Луганской и Донецкой Народных Республик замкнуло очередное кольцо, впоследствии названное Дебальцевским котлом, и освободило города Чернухино и Дебальцево – стратегически важные населенные пункты, от украинских захватчиков. Это сражение, ставшее самым масштабным за все время конфликта в Донбассе, окончилось 18 февраля 2015 года нашей победой, за которую нам пришлось очень дорого заплатить. Именно эта победа позволила воссоединить территорию братских республик.

Дебальцевский котел, унесший сотни человеческих жизней, стал символом несломленного духа жителей Донбасса. Люди, еще вчера не знавшие войны, ради защиты своего дома сплотились и взяли в руки оружие. Несмотря на то, что наши войска в несколько раз уступали противнику по численному составу, количеству техники и вооружений, мы смогли нанести решительный удар и одержать победу, ставшую переломным этапом в борьбе народа Донбасса за свою свободу и независимость.

Украинские каратели, покидая Чернухино и Дебальцево, в лучших традициях фашистов постарались не оставить камня на камне. Большая часть городских строений были разрушены, в городах не было воды и электричества, были закрыты пустые магазины, люди не могли купить себе даже хлеба. Большая часть населения этих городов вынуждены были выехать, спасаясь от бесчинств украинских карателей.

Защитникам Донбасса удалось полностью захватить плацдарм, который Киев планировал использовать для развития наступления вглубь территории ЛНР и ДНР. Если бы ВСУ это удалось, сообщение между Луганском и Донецком было бы практически полностью перерезано. Что еще важнее, бойцы ополчения Донбасса смогли в очередной раз доказать, что ни на наг не отступят со своей земли. После колоссального разгрома в Дебальцевском котле войска украинских карателей больше не решились провести ни одной крупной наступательной операции.

«Нас никто не заставлял туда ехать, никакого приказа не было. Но мы понимали, что ребятам, которые уже находились там, очень тяжело, что им нужна помощь. Добровольцев много было, поехали даже те, у кого были маленькие дети. Все понимали, насколько это опасно, и все-таки ехали», – вспоминает участник боевых действий в Чернухино Сергей Ткачев.

«Несмотря на то, что многое осталось за плечами, у нас было маловато опыта для ведения боевых действий в таких сложных условиях, какие сложились в Чернухино. Приходилось самостоятельно укрепляться на позициях, мы с товарищами заняли дом №6 на улице Ленина, где проходила линия фронта, и держали оборону. В Чернухино ведь было, как в Сталинграде в Великую Отечественную: сражались не просто за каждую улицу – за каждый дом», – отметил другой участник Чернухино-Дебальцевской операции Сергей Козлов.

Это была первая крупная военная операция, где воины Луганской и Донецкой Народных Республик провели совместно, плечом к плечу. Не жалея жизней и здоровья военные сражались за лучшую жизнь наших государств. Донбасс в очередной раз подтвердил, что умеет сражаться и побеждать. Мы благодарны всем воинам и мирным жителям, которые внесли свой посильный вклад в эту победу. В наших сердцах будет жить память о тех, кто не вернулся с поля боя или погиб от украинских обстрелов.

Максим ЖУРАВЛЕВ