Переход на автономное отопление в Луганске – запрещен или нет?

16-02-2020, 03:02 0

Переход на автономное отопление в Луганске – запрещен или нет?Вопрос децентрализации системы отопления всегда был одним из самых обсуждаемых в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Никогда не был он и однозначным: одни говорили твердое «да» автономному отоплению, другие же – были категорическими противниками.

Как бы там ни было, достаточно большое количество потребителей все-таки перешли на автономное отопление. Более того, есть на территории Республики и ряд городов, которые полностью отказались от центрального отопления.

В Луганске же разрешения на установку автономного газового оборудования в отдельных квартирах не выдаются. В случае, если у жильцов есть желание перейти на индивидуальное отопление, они могут это сделать, но с одним условием – дом должен полностью, абсолютно все квартиры, отключиться от централизованного и перейти на автономку.

Обо всех преимуществах и недостатках автономного отопления в столице рассказал руководитель администрации Манолис Пилавов.

С 2015 года в Луганске действует Постановление Совета Министров ЛНР «О мерах по недопущению самовольного отключения потребителей от системы центрального отопления и горячего водоснабжения».

Система централизованного отопления является сантехническим оборудованием и жилец не имеет права самовольно изменять систему отопления и осуществлять отключение от общей внутридомовой системы. Проведения таких самовольных отключений приводит к ухудшению качества отопления всего дома – снижается давление в системе, разбалансируется гидравлический режим, что ведет к понижению температуры теплоносителя.

Иными словами, луганчанам запрещено самостоятельно отключаться от системы центрального отопления и устанавливать в своих квартирах автономку. Связано это с тем, что изначально, когда прокладывались газовые сети, предназначены они были только для приготовления пищи. Сейчас в эти трубы врезается автономное отопление, следовательно, потребителям не хватает давления. Это в свою очередь приводит к многочисленным жалобам от населения, которое пользуется центральным отоплением.

Кстати, по словам руководителя столичной администрации, на данный момент в Луганске катастрофических проблем с подачей тепла в квартиры жителей нет. Это подтверждает статистика обращений граждан.

«Да, есть трудности, но они имеют локальный характер и решаются в короткие сроки», – аргументировал мэр Луганска.

При этом он акцентировал внимание на том, что в настоящее время много жалоб поступает от собственников квартир, в чьих домах частично установлено автономное отопление.

«Те люди, которые имеют индивидуальное отопление, чаще всего в своих квартирах стояки муруют под штукатурку. Поэтому, когда в процессе запуска централизованного отопления возникают какие-то проблемы, мы не имеем доступа к этим стоякам», – подчеркнул Пилавов, добавив, что это является серьезной проблемой для теплоснабжающего предприятия.

Справедливости ради нужно сказать о том, что среди основных преимуществ автономного отопления является экономическая сторона вопроса. Манолис Пилавов пояснил, что горожане, которые еще до войны перешли на индивидуальное отопление, используют газ, отпускаемый для бытовых нужд населения.

«Индивидуальщики сегодня платят несколько ниже, чем горожане, которые пользуются централизованным отоплением. Безусловно, это преимущество», – добавил руководитель АГЛ.

Он также сообщил, что согласно действующему законодательству ЛНР, переход на автономное отопление в Луганске не запрещен, как об этом многие говорят.

«Мы говорим о запрете на автономное отопление отдельных квартир», – подчеркнул Пилавов.

Иными словами, если жильцы многоквартирного дома в полном составе, т.е. абсолютно все квартиры, захотят отключиться от централизованного отопления и перейти на автономное, это возможно. Для этого, по словам руководителя АГЛ, необходимо провести собрание с участием всех собственников квартир и предоставить в администрацию протокол с подписями о том, что жильцы действительно желают перейти на индивидуальное отопление. Кроме этого, необходимо получить техническое условие в ГП «Луганскгаз».

«Прежде чем отказаться от централизованного отопления и перейти на автономное, нужно не забывать, что должен быть проведен гидравлический расчет диаметра газовых сетей», – ранее говорила генеральный директор ГП «Луганскгаз» Татьяна Богородько.

«Только при наличии всех этих документов межведомственная комиссия дает разрешение на установку индивидуального отопления в том или ином многоквартирном доме», – уточнил Манолис Пилавов.

В то же время, жители населенных пунктов ЛНР, в которых существуют проблемы с централизованным теплоснабжением, могут установить автономное отопление, обратившись в участок государственного предприятия «Луганскгаз» по месту жительства.

Существует еще один момент, о котором необходимо сказать. Любая система в доме требует периодического профилактического осмотра и обслуживания. Как правило, осмотр системы отопления специалистом должен производиться минимум два раза в год – перед началом отопительного сезона и по его окончании. Но многие пользователи просто забывают об этом, или же попросту не хотят лишний раз тратить средства. А в таких случаях может произойти все что угодно – от отравления углекислым газом жильцов квартиры, где непосредственно установлена автономка, до утечки природного газа и его последующего взрыва, что приведет к гораздо более серьезным последствиям.

Лана ВОРОНЦОВА