Быстрее, чем доставка пиццы. (Топ-3 лучших подлодок РФ)

03-02-2020, 04:02 0

Быстрее, чем доставка пиццы. (Топ-3 лучших подлодок РФ)Наличие оружия, способного превратить наш мир в радиоактивный пепел, нагоняет ужас. Но коль уж оно существует, почему бы не сравнить самые страшные из них? Так, Журнал National Interest перечислил пять подлодок, способных уничтожить мир за 30 минут. Три из этих военных машин – российские, ещё две – американские. Автор статьи составил список из атомных субмарин, которые уже состоят на вооружении ВМФ России и ВМС США или вскоре будут введены в эксплуатацию. Подчеркивается, что более старые образцы вроде советских подлодок проекта 941 «Акула» не рассматриваются, поскольку большинство из них уже списаны.

В рейтинге оказались подлодки проекта 955 «Борей», которые издание называет «самыми тихими субмаринами с баллистическими ракетами», а также подлодки проекта 667БДРМ «Дельфин» и субмарины проекта 885 М «Ясень-М». Последние, считает автор статьи, могут подобраться к восточному побережью США на 2 тысячи километров и с этого расстояния поражать цели вплоть до Великих озер. Из американских подлодок в этой подборке оказались субмарины типа «Огайо» и новые подлодки типа «Колумбия», строительство которых ожидается в следующем году, а поступление на вооружение – в 2031-м. Издание отмечает, что некоторые из вошедших в список субмарин настолько мощные, что одной из таких боевых машин было бы достаточно, чтобы «стереть в радиоактивный пепел» 288 целей размером с города.

«В самом деле, эти машины и их боевое снаряжение могли бы уничтожить цивилизацию за меньшее время, чем требуется для заказа пиццы, если бы началась Третья мировая война», – говорится в статье. Поговорим подробнее о 3 смертоносных отечественных субмаринах

955 «Борей» – бесшумные подводные мечи


Подлодки проекта 955 «Борей» – это серия российских атомных подводных лодок класса «ракетный подводный крейсер стратегического назначения» четвёртого поколения. Ракетный подводный крейсер стратегического назначения проекта 955 «Борей» разработан в ЦКБМТ «Рубин», под руководством главного конструктора В.А. Здорнова. 955 «Борей» создавался, чтобы в перспективе заменить подлодки проектов 941 «Акула», который, как уже говорилось, устарели.

Быстрее, чем доставка пиццы. (Топ-3 лучших подлодок РФ)Корпус подводных лодок проекта 995 имеет двухкорпусную конструкцию (легкий и прочный корпус). Прочный корпус подлодки разделен на восемь отсеков. Первый – это торпедный отсек, в нем находится гидроакустический комплекс и часть аккумуляторных батарей. Второй отсек – командный. В нем

находится центральный пост и жилые помещения. Также в нем находится большое количество оборудования. Третий отсек занимают боевые посты. Четвертый и пятый – это ракетные отсеки. В шестом находится паропроизводящая установка, седьмой и восьмой – это энергетические отсеки, в них находятся турбины и ядерный реактор лодки.

За счет силовой установки лодка может развивать подводную скорость 29 узлов и надводную – около 15 узлов. Автономность плавания АПЛ проекта «Борей» составляет 95 суток. Кроме баллистических ракет, АПЛ проекта 955 имеют и торпедное вооружение. «Юрий Долгорукий» оснащен восемью торпедными аппаратами: четыре калибра 650 мм и четыре – 533 мм. Торпедные аппараты установлены в носовой части подлодки. На вооружении лодки несколько типов торпед и ракеты ПЛРК «Водопад». Общее количество торпед – 40 единиц.

Гидроакустическое вооружение представлено МГК-600Б. «Иртыш-Амфора-Б-055» – это единый комплексированный автоматизированный цифровой ГАК, объединяющий в себе как собственно ГАК (шумопеленгование, эхопеленгование, классификация целей, обнаружение ГА-сигналов, ГА-связь) так и все гидроакустические станции «малой акустики» (измерение толщины льда, измерение скорости звука, поиск мин, поиск полыней и разводий, обнаружение торпед). Главная его достоинство в том, что по дальности действия данный комплекс превзошел ГАК подводных лодок ВМС США класса «Вирджиния».

Дельфин с ядерным горбом


Другим интересным представителем лодок «судного дня» является АПЛ проекта 667БДРМ «Дельфин». Лодка получила прочный корпус, покрытый специальным материалом для снижения шумности и заметности и переработанную силовую установку. Знаменитой на весь мир её сделал отсек для вооружения в форме горба, который расположен на несколько десятков метров позади рубки и предназначен для хранения межконтинентальных баллистических ракет.

Быстрее, чем доставка пиццы. (Топ-3 лучших подлодок РФ)Обеспечить применение баллистической ракеты в условиях, когда субмарина-носитель фактически является целью «номер один» – непросто даже опытному экипажу. Несмотря на то, что боевое дежурство и управление крейсером с полным водоизмещением более 18 тысяч тонн доверяют только профессионалам, применением вооружения, от которого зависит жизнь целого государства, нужно владеть в совершенстве. Применение баллистических ракет с борта «Дельфина» – уникальный процесс. Конструкция лодки и ракетных шахт позволяет «возить» с собой до 16 баллистических ракет Р-29РМУ2 «Синева».

Запуск таких ракет в боевых условиях может проходить без всплытия субмарины на поверхность с глубины до 50 метров, а дальность полета ракеты ограничивается отметкой в 9 с небольшим тысяч километров. «Дельфину», кстати, принадлежит совершенно уникальный ракетный рекорд стратегического назначения, повторить который военно-морской флот зарубежных государств до сих пор не сумел.

Речь идет об уникальной операции «Бегемот-2», в основу которой заложили худший сценарий развития международного кризиса, при котором от экипажа подводного крейсера требовалось не просто осуществить пуск ракеты, а выпустить в направлении условного противника весь возимый боекомплект субмарины. 16 баллистических ракет с интервалом в несколько секунд работы из надводного положения улетели в сторону условного противника, а подводная лодка К-407 и ее экипаж закрепили за собой звание лучших в мире по подобным операциям. Впрочем, уникальные операции подлодке этого проекта предстоит проводить и в ближайшем будущем.

Не спрашивай у «Ясеня-М»


И наконец, подводная лодка «Ясень» проекта 885 – это самая современная и наиболее дорогая российская атомная многоцелевая субмарина четвертого поколения. Пока на воду спущена только одна подлодка этой серии – в 2019 году в состав Северного флота вошел головной корабль проекта «Северодвинск». Сегодня на стапелях «Севмаша» находятся еще пять подводных лодок проекта 885: «Казань», «Новосибирск», «Красноярск», «Архангельск» и «Пермь». Все они будут построены по усовершенствованному проекту – 885М.

Быстрее, чем доставка пиццы. (Топ-3 лучших подлодок РФ)АПЛ «Ясень» – это один из самых секретных проектов российского ВПК: любые съемки в цехах Северного машиностроительного предприятия, где происходит сборка кораблей, строго запрещены. И в этом нет ничего удивительного: «Ясень» называют самым передовым проектом российского военного кораблестроения. Например, если в новейших подводных ракетоносцах четвертого поколения типа «Борей» впервые примененное оборудование составляет примерно 40%, то у АПЛ «Казань» практически все системы, узлы и механизмы нигде и никогда прежде не использовались.

АПЛ проекта 885 «Ясень» имеют компромиссную полуторакорпусную конструкцию: легкий корпус закрывает прочный только в носовой части корабля и над надстройкой в районе ракетных шахт.

Лодка выполнена по одновальной схеме, корпус субмарины изготовлен из высокопрочной маломагнитной стали. АПЛ проекта 885 «Ясень» оснащены

малошумным винтом с семью лопастями особой саблевидной формы. Экипаж субмарины состоит из 90 человек, из которых 32 являются офицерами.

Основным видом вооружения подводных лодок проекта «Ясень» являются крылатые ракеты и торпеды.

Подводные лодки оснащены восемью вертикальными пусковыми установками СМ-346 (по 4 на каждый борт), в которых можно разместить 24 ПКР П-800 «Оникс». Также можно использовать ПКР «Бирюза» и «Калибр». Система управления стрельбой позволяет производить запуск через четыре минуты после поступления команды.

Кроме ракетных пусковых установок, АПЛ «Ясень» имеют десять торпедных аппаратов калибра 533 мм. Боезапас составляет тридцать торпед. Подлодки могут использовать торпеды УСЭТ-80, а также телеуправляемые торпеды, в будущем АПЛ планируют вооружить новыми торпедами «Физик-1» и «Футляр».

Подводные лодки проекта 885 оснащены боевой информационно-управляющей системой «Округ», которая собирает всю информацию о состоянии корабельных систем и механизмов, а также получает данные о боевой обстановке от многочисленных средств наблюдения и целеуказания. АПЛ может получать необходимую информацию и от других кораблей через специальную защищенную систему звукоподводной связи. «Ясень» – это самая многофункциональная подводная лодка.

Этими тремя подлодками, по утверждению Минобороны РФ, осуществляется основное сдерживание потенциальных ядерных соперников. Пускай это все останется в рамках гонки вооружений и исключительно в соревновательных целях. Какая разница, у кого лучшее ядерное ружье, если в любом случае ядерная война станет последней? Надеемся, что этого никогда не случится.

Алексей ЛИТВИНОВ