Владимир Путин провел большую пресс-конференцию

20-12-2019, 02:12 0

Владимир Путин провел большую пресс-конференциюПрезидент Российской Федерации Владимир Путин 19 декабря провел большую пресс-конференцию по итогам года. На мероприятие аккредитовались рекордное количество как российских, так и иностранных журналистов. В таком формате глава государства общался с представителями прессы уже в 15-й раз.

Традиционно пресс-конференция российского лидера привлекла внимание не только в России, но и за рубежом. Ее ждали, чтобы услышать ответы на самые острые вопросы.

О Минских соглашениях


Владимир Путин сообщил, что бывший президент Украины Петр Порошенко во время подписания Минских соглашений в феврале 2015 года лично просил, чтобы под ними стояли подписи руководителей республик Донбасса.

«Петр Алексеевич настаивал на том, чтобы под этими соглашениями были поставлены подписи руководителей этих республик», – сказал он, отвечая на вопрос украинского журналиста о том, когда будет принято решение о роспуске руководства Донецкой и Луганской Народных Республик.

«Они просто за горло меня там взяли все втроем, а представители республик отказывались это делать, – продолжал президент РФ. – Но все таки мы их уговорили. Они поставили свои подписи. Таким образом Киев сам признал, что такая власть существует».

«Это первая часть. Вторая заключается в том, что там прошли выборы. Люди пришли и проголосовали. Это, как мне кажется, очень демократический способ организации органов власти. И, в-третьих, в самих Минских соглашениях есть прямые указания на то, что является правом этих республик, на что они имеют право претендовать. Там есть и про язык, и про местную милицию», – отметил президент.

Как заявил Путин, самая главная проблема в том, что у Киева нет желания решать проблему восточных регионов Украины в диалоге с населением. Он считает, что пересмотр Минских соглашений может завести ситуацию в тупик.

О взаимоотношениях Украины и Запада


Владимир Путин заявил, что западные страны наносят Украине серьезные удары, и при этом обвиняют во всем Россию.

«США заявляют, что хотят помочь Украине сохранить транзит газа. Но мы и сами хотим сохранить транзит, мы в этом заинтересованы в любом случае. Если бы хотели помочь, лучше бы деньги дали», – сказал президент.

Как добавил президент, США и страны Европы «вроде как, поддерживают нынешний украинский режим и руководство, но в то же время наносят серьезные удары».

Среди таких ударов Путин назвал требования ЕС по экспорту леса-кругляка из Карпат, что угрожает оставить регион без леса, рекомендации МВФ отменить льготы на газ для населения и планы по созданию рынка земли.

«Теперь требуют, чтобы землю начали продавать. Для украинцев земля имеет сакральное значение. Я могу это понять – золотые земли», – отметил российский лидер.

«Нас в чем-то обвиняют в отношении Украины, хотят якобы помочь, а на самом деле хотят что сделать: чтобы Украина пополняла свой бюджет за российский счет», – подытожил российский президент.

Об украинском долге


В ходе пресс-конференции президент России напомнил о том, что Украина до сих пор не выплатила России долг в $3 млрд, полученных из ФНБ.

«Часть российских резервных средств из Фонда национального благосостояния вложено в украинские ценные бумаги на $3 млрд. Есть уже решение суда в Лондоне по этому поводу, оно не исполняется», – добавил он.

О праздновании Дня Победы


Президент России Владимир Путин считает, что представители стран СНГ, которые не приедут в РФ на торжества по случаю Дня Победы, допустят ошибку и продемонстрируют свое неуважением к ветеранам войны.

«Если кто-то не приедет в силу сегодняшних особенностей наших межгосударственных отношений, думаю, что для них это было бы большой ошибкой, потому что это будет означать, что они не проявляют должного уважения к тем людям, которые боролись и отдали свою жизнь за независимость их собственной Родины», – сказал Путин.

Стоит напомнить, что на саммите СНГ в Ашхабаде Путин предложил лидерам стран СНГ приехать в Россию на памятные мероприятия.

Путин также отметил, что присутствие на параде в Москве потомков ветеранов войны – «это символический и важный жест».

«Мы будем рады увидеть всех, кто примет наше приглашение», – добавил он.

Он также рассказал, что собирается написать и опубликовать статью о событиях, предшествующих Второй мировой войне.

Об импичменте Трампа


Путин назвал импичмент Трампа продолжением внутриполитической борьбы, инициированной демократической партией США.

«Что касается продления нашего диалога до конца президентства Трампа, вы как будто уже ставите вопрос о том, что оно заканчивается. Я в этом как раз не уверен. Еще нужно пройти Сенат, где у республиканцев, насколько мне известно, большинство. И вряд ли они захотят представителя своей партии отстранить от власти по каким-то, на мой взгляд, абсолютно надуманным причинам», – сказал Путин.

«Это просто продолжение внутриполитической борьбы. Партия, которая проиграла выборы, Демократическая партия, она добивается результатов уже другими способами, другими средствами, предъявляя Трампу то обвинения в сговоре с Россией, потом выясняется, что никакого сговора не было, это не может лечь в основу импичмента. Теперь давление на Украину какое-то придумали. Не знаю, в чем там дело. Это вашим конгрессменам виднее», – добавил президент.

О санкциях США


Владимир Путин заявил, что Россия будет отвечать зеркально, в случае введения против нее новых санкций США.

«Безусловно, это будет сказываться на уровне наших межгосударственных отношений, безусловно. Мы знаем их подход, который заключается в том, что США будут с нами работать там, где им интересно и выгодно, и будут сдерживать в то же время Россию с помощью решений подобного рода. Но мы тоже, зная это, будем поступать зеркальным образом, вот и все», – сказал президент.

«Ничего хорошего в этом нет, это абсолютно недружественные акты в отношении России», – добавил Путин.

О многополярном мире


Президент России Владимир Путин считает, что однополярный мир – это иллюзия, а многополярный мир – это производная от экономического развития стран.

«Многополярный мир создан, однополярного мира уже не существует», – заявил глава государства.

Он отметил, что «после крушения Советского Союза возникла иллюзия, что этот мир возможен и что он будет долго существовать».

«Но это была только иллюзия. Я всегда об этом говорил, и последние события показывают именно это», – подчеркнул Путин.

«Многополярность мира – это производная от экономических отношений», – уверен российский лидер.

«После Второй мировой войны американская доля в мировом ВВП была 50%, а сейчас доля Китая – выше, чем доля США, Китай опережает США по своей доле в мировом ВВП, так же и по многим другим показателям, по паритету покупательной способности китайская экономика стала больше, чем американская», – констатировал президент РФ.

Он считает, что такие показатели «неизбежно ведут к изменениям по многим другим направлениям».

Путин уверен, что «мир не может быть устроен однополярно с единым центром, откуда все мировое сообщество управляется».

«В этом очень велика роль нашего взаимодействия с Китаем, мы будем укреплять наши многосторонние стратегические связи, уверен, это пойдет на пользу как народу Китая, так и народу Российской Федерации», – отметил президент РФ.

Об отношениях с Китаем


Владимир Путин считает, что между Россией и Китаем достигнут беспрецедентный уровень доверия, который создает условия для движения в экономике.

«Самое главное, что достигнуто нами за последние годы между Россией и Китайской Народной Республикой, – даже не цифры и не отрасли, в которых мы сотрудничаем, самое главное – беспрецедентный уровень доверия, который сложился между нашими странами», – заявил глава российского государства.

По его мнению, «на этой базе мы и добиваемся успехов в области экономики».

Путин констатировал, что двусторонний товарооборот уже превысил $100 млрд.

«И мы, безусловно, подойдем к цифре в 200 миллиардов, выйдем на этот рубеж», – убежден президент РФ.

Для примера взаимодействия двух стран он назвал «сотрудничество в высокотехнологичных областях – в космосе, в авиастроении, в транспорте».

«Безусловно, российско-китайское сотрудничество является важнейшим фактором международной стабильности, в том числе, в утверждении международного права, в создании многополярного мира», – подчеркнул глава российского государства.

Максим ЖУРАВЛЕВ