Владимир Путин «Донбасс порожняк не гонит»

20-12-2019, 02:12 0

Владимир Путин «Донбасс порожняк не гонит»Президент Российской Федерации Владимир Путин 19 декабря провел большую пресс-конференцию по итогам года. Как и в предыдущие разы российский лидер много внимания уделил Донбассу и Украине.

Во время пресс-конференции российского президента спросили о его впечатлениях от первого за три года саммита «норманнской четверки», прошедшего в Париже.

«Нет ничего, кроме минских соглашений. Меня очень настораживают заявления президента Владимира Зеленского, сказанные им после того как он уехал из Парижа, о том, что Минские соглашения можно было пересмотреть», – сказал он.

По словам Путина, если начать пересматривать существующие договоренности, «вся ситуация может вообще зайти в полный тупик».

«Ключом этих минских соглашений является закон об особом статусе, который должен быть имплементирован в украинский основной закон, в конституцию. Вот его сейчас продлили на год, но это же не постоянная основа. Хотя мы все – и я, и другие лидеры нормандского формата – постоянно говорим, что ему надо придать постоянно действующий характер и перенести в конституцию. Но, судя по всему, ни прежнее украинское руководство, ни действующее делать этого не хотят», – отметил президент.

Также президент России, вспомнил популярную на Донбассе поговорку.

«Известная фраза – «Донбасс порожняк не гонит». Она, конечно, такая хулиганская, но она в душе у людей есть. Там гордые люди живут. Поэтому вряд ли удастся решить проблему какими бы то ни было силовыми решениями», – сказал Путин.

По его словам, проблема Донбасса в том, что у официального Киева отсутствует желание решать проблемы в тесной связи с людьми, а не силовым способом.

«Нужен прямой диалог с Донбассом. Его нет. Вот сейчас объявлено, что будут внесены какие-то изменения с децентрализацией. Хорошо. Но это что? Это вместо минских соглашений? Вместо закона об особом статусе? Можно себе такое представить? Можно. Но в Минских соглашениях написано, что, если это касается Донбасса, это должно быть согласовано с этими регионами.

Никакого согласования нет. Вот это, безусловно, настораживает», – продолжил российский лидер.

Президент России считает целесообразным продолжение работы в «нормандском формате». Однако, по его словам, следующая встреча «нормандской четверки», назначенная на апрель, «станет актуальной, если будут позитивные изменения».

«Такие изменения есть. Надо это тоже сказать объективно. Во-первых, закон об особом статусе продлен. Основа для урегулирования не исчезла, она не потеряна. Во-вторых, все-таки проведен отвод войск из нескольких ключевых точек», – отметил Путин.

Также он подчеркнул, что в Киеве не хотят проводить разведение войск по всей линии соприкосновения.

«На мой взгляд, это ошибка. Сокращено несколько количество обстрелов. Это тоже позитивная вещь, хотя, к сожалению, они до сих пор сохраняются», – подчеркнул президент РФ.

Максим ЖУРАВЛЕВ