В ПФ ЛНР разъяснили порядок применения иностранных документов

28-11-2019, 05:11 0

В ПФ ЛНР разъяснили порядок применения иностранных документовБуквально на днях, 22 ноября, вступил в силу приказ Пенсионного фонда ЛНР «О внесении изменений во Временный порядок применения органами Пенсионного фонда Луганской Народной Республики иностранных документов».

Эта новость сразу же вызвала ажиотаж среди пенсионеров, которых волнует вопрос: какие же документы теперь необходимо подавать в ведомство? Комментируя ситуацию, председатель ПФ ЛНР Татьяна Васильева подчеркнула: «Приказом определен круг лиц, которые могут обращаться в Пенсионный фонд и, соответственно, документы, которые человек может предъявлять как личность. Много нашумевших разговоров идет, но мы принимаем все паспорта, которые человек имеет на руках».

Принимаются паспорта ЛНР, Украины и других государств

22 ноября вступил в силу приказ ПФ ЛНР «О внесении изменений во Временный порядок применения органами Пенсионного фонда Луганской Народной Республики иностранных документов».

– Мы определили круг лиц, которые могут обращаться в Пенсионный фонд и, соответственно, документы, которые человек может предъявлять как личность. Много нашумевших разговоров идет, но мы принимаем все паспорта, которые человек имеет на руках, – рассказала руководитель Пенсионного Фонда ЛНР Татьяна Васильева.

Особое внимание она акцентировала на том, что органами ведомства принимаются паспорта ЛНР, Украины и других государств, граждане которых имеют документы на право проживания на этой территории.

Определены документы, учитываемые как иностранные

Действующим в настоящее время приказом определены документы, учитываемые как иностранные. Татьяна Васильева разграничила их на три части:

– Это документы бывшего СССР и Союзных Республик – это первая часть документов, которая принимается Пенсионным фондом. Достаточно того, чтобы они были надлежаще оформлены и соответствовали тому времени, когда они оформлялись и выполнялась работа. Следующая часть документов – тоже о трудовой деятельности, об учебе и о службе, которая осуществлялась после 1992 года, то есть после распада Советского Союза, – принимаются

документы всех государств Содружества Независимых Государств. Также дополнительно принимаются документы государств сообщества «За демократию и права народов» – это Абхазия и Осетия. Сегодня есть необходимость в принятии таких документов для назначения пенсии».

Кроме этого, по словам Васильевой, учтены варианты по назначению пенсий детям, которые потеряли кормильца.

– Дети, которые продолжают обучаться после 18 лет в любом из государств, не обязательно это Луганская Народная Республика, должны приобретать право на получение пенсии. Поэтому данный приказ учитывает, что независимо от обучения в любом из иностранных государств при предъявлении соответствующего документа учебного заведения Пенсионный фонд обязуется выплачивать пенсию этому ребенку», – разъяснила она.

ПФ ЛНР не принимает справки об инвалидности, решения судов и доверенности, полученные в Украине

Председатель Пенсионного фонда ЛНР Татьяна Васильева акцентировала внимание на документах, которые привозят граждане с территории Украины.

– К сожалению, взаимодействия с Украиной у нас нет. Поэтому вся трудовая деятельность, которая осуществляется гражданами после 1 апреля 2015 года, Пенсионным фондом с 22 ноября текущего года не будет учитываться. Речь идет о чем? Человек продолжает работать и обращается за назначением пенсии к нам, но его трудовая деятельность связана с предприятиями Украины. Для назначения пенсии мы имеем право принять документы, но трудовая деятельность, которая будет связана с периодом с апреля 2015 года по настоящее время для зачета и права на пенсию и исчисление пенсии учтена не будет, – рассказала Васильева.

При этом она подчеркнула, что органами ПФ ЛНР приниматься не будут справки об инвалидности, решения судов и доверенности, полученные в Украине.

Телефоны горячей линии Пенсионного фонда Луганской Народной Республики:

58-41-62 для пенсионеров силовых структур;

55-14-24 для гражданских пенсионеров.

Лана Воронцова