Земля странных. Украинская власть пробила очередное дно.

24-10-2019, 06:10 0

Земля странных. Украинская власть пробила очередное дно.На днях появились информация о том, что 40 американских конгрессменов подписали письмо в Госдепартамент США с требованием признать полк «Азов» террористической организацией и внести его в соответствующий список.

Обоснованием для подобного шага послужило то, что граждане США, готовившие теракт в собственной стране, были косвенно связаны с «Азовом», а также стоит вспомнить террориста из Новой Зеландии, ответственного за гибель 50 человек, который в открытую заявлял, что ездил на Украину и проходил подготовку в лагерях данного полка. Также американским конгрессменам известно, что это вооруженное формирование является неонацистской группировкой, а ее боевики виновны в нарушениях прав человека и пытках.

В этой новости есть одна любопытная деталь. Все без исключения подписанты – члены Демократической партии США, которая, как известно, всегда поддерживала украинских радикалов, придерживающихся крайне антироссийских позиций и настаивающие на продолжении войны в Донбассе. Примечательно то, что длительное время американцы закрывали глаза на деятельность «Азова», несмотря на то, что о расистской и неонацисткой идеологии полка им было хорошо известно.

Стоит напомнить, что в 2018 году в суде в ходе рассмотрения дела американской праворадикальной группировки Rise Above Movement агент ФБР Скотт Бирверт утверждал, что четверо ее членов, принимавших участие в беспорядках в городе Шарлотсвилл в 2017 году, были связаны с националистами из «Азова».

Почему же эта история всплыла только сейчас?

Вполне возможно, что таким образом Демократическая партия пытается взять под защиту нынешнюю правящую команду на Украине и, в частности, Владимира Зеленского, в окружении которого немало ее ставленников. Видимо украинская власть уже склонна следовать указкам демократов, а не Дональда Трампа, который, как известно, дал задание своему украинскому коллеге «договориться» с Москвой. А это значит закончить войну и начать выполнять политические пункты Минских соглашений.

После памятной встречи в Нью-Йорке процесс двинулся в указанном направлении, но тут в дело вмешались те же неонацисты, и украинская власть моментально отступила на позиции, которые занимала ранее команда Петра Порошенко. То есть ни один из политических пунктов, которые четко прописаны в соглашении, выполнен быть не может. Кроме того, по вине тех же азовцев было сорвано разведение сил и средств у двух населенных пунктов в Донбассе.

Демократам такой поворот событий не может не нравиться. План действий, предложенный Трампом, фактически блокирован. Но если бы экс-командир «Азова», ныне возглавляющий его политическое крыло, партию «Национальный корпус», остановился бы на достигнутом… Тогда, возможно, Демпартия не стала бы привлекать внимание Госдепартамента к неонацистскому формированию.

Но Билецкий замахнулся на государственный переворот. 16 октября он выдвинул Зеленскому ультиматум, дав тому 10 дней на отказ от отвода Вооруженных сил Украины от линии соприкосновения. То есть публично прозвучала угроза лишить президента власти, если он не пойдет на выполнение целого списка требований, выдвинутых националистами.

Никакой необходимости в ультиматуме не было, Владимир Зеленский еще после первой акции протеста в Киеве бежал с поля боя, теряя на ходу остатки достоинства и мужской стати. А после второй «формула Штанмайера» стала трактоваться им и министром иностранных дел Вадимом Пристайко в полном соответствии с обширными наработками Петра Порошенко по этой теме.

Стоит полагать, что после выдвижения ультиматума украинская власть и обратилась за помощью к своим покровителям в США. Не приходится сомневаться в том, что нынешнему «порошенковскому» курсу Зеленского демократы оказывают всяческое покровительство.

Демпартия решила оказать «правильным» ребятам помощь и взяла полк «Азов» на мушку. Проблема, однако, заключается в том, что украинским нацистам гнев демократов и решение Госдепа, если таковое будет принято, не страшны. Финансовая помощь из США до них и так не доходит, поскольку уже давно существует жесткий запрет на выделение средств и поставку американских вооружений «Азову». Попасть же в список террористических организаций даже почетно. Это дополнительная и очень эффектная реклама для ультраправых.

То есть демарш демократов едва ли изменит расклад сил на Украине. Билецкий в компании с другими националистическими силами будет продолжать пугать Зеленского госпереворотом и другими малоприятными вещами. Президент же продолжит отступать, хотя дальше уже, кажется, некуда.

В свою очередь, радикалы, видя, как легко обратить президента в паническое бегство, вполне могут задуматься над новой комбинацией: Зеленского можно гнать тряпками до тех пор, пока он не превратится в реинкарнацию Бандеры или Шухевича.

Проданый смех

В то время, когда весь мир обсуждает дальнейшее развитие ситуации с террористическим полком Азов, официально входящим в состав МВД Украины, в незалежной решили не сбавлять обороты и объявили об официальном назначении на пост советника секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины по вопросам реинтеграции и восстановления Донбасса известного юмориста Сергея Сивоху.

Теперь Донецк может окончательно вычеркнуть из своей жизни знаменитого шоумена. Хотя в такой потере немного горя, иногда теряют намного больше. Особенно во время войны…

Земля странных. Украинская власть пробила очередное дно.Последние годы Украина уже столько раз удивляла общественность, с удовольствием катая на социальных лифтах откровенных упырей, что новая волна комичных назначений уже даже и не кажется чем-то из ряда вон выходящим. Подумаешь, абсолютно никчемные и неквалифицированные персонажи, но зато вроде бы не кровопийцы майданного пошива, просто шуты широкого профиля. Хотя, конечно, каждый случай нужно рассматривать отдельно.

Указывать такое назначение может только на одно – в Киеве прекрасно понимают, что до какого-либо возвращения в состав Украины мятежных ДНР и ЛНР дело не дойдет. То есть назначить заниматься вопросами реинтеграции можно кого угодно, даже ветерана юмористического движения Сивоху. Тем более он уже сделал первые робкие шаги в политике – пытался пройти в депутаты Рады. Стоит отметить, что раньше Сергея Сивоху очень любили на его малой родине в Донецке. Его приглашала на практически на каждый праздник, которыми была так богата столица Донбасса. Он был сгустком, хоть не таким

и маленьким, радости и праздничного настроения. За это его любили в Донецке. Все-таки ветеран КВН, знаменитость, земляк…

Теперь отношение к нему на исторической родине в корне поменялось. То, что Сивохо оказался на противоположной стороне линии фронта, до поры еще как-то терпелось. Таких много, у каждого – своя жизнь… Уже даже в ходе войны на ведущем телеканале ДНР «Оплот» Сергею Сивохе посвятили специальную программу, в которой прославлялись его кавээновские подвиги. Получается, что продолжали гордиться, несмотря на ситуацию.

Но переход юмориста из комичного разряда шоу в политический, убрал улыбки с лиц дончан.

Теперь же, когда Сивохо решил под флагом Совета национальной безопасности и обороны Украины приводить Донбасс к мирному знаменателю, земляки окончательно вычеркнули шоумена не просто из списков порядочных людей, но и из своей жизни.

Мир, по представлениям официального Киева, может быть достигнут только неприемлемой для Донбасса ценой. Сегодня Сивохо не просто шутит и рожицы корчит на радость украинской публике, он воюет на противоположной, вражеской для Донбасса стороне. А значит, не смотря на его географическое происхождение, он стал чужим, очередным чужим…

Максим ЖУРАВЛЕВ