Тарифный комитет обнародовал средние размеры планируемого изменения стоимости услуг ЖКХ

30-08-2019, 01:08 0

Исполняющая обязанности председателя Государственного комитета тарифного и ценового регулирования (ГКТЦР) ЛНР Лариса Духина озвучила средние размеры планируемого измененеия тарифов на отдельные услуги ЖКХ.
Тарифный комитет обнародовал средние размеры планируемого изменения стоимости услуг ЖКХ
"В связи с тем, что в различных населенных пунктах у нас действуют различные размеры тарифов на жилье и вывоз ТБО, установленные в разные годы городскими, поселковыми и сельскими советами, я приведу средние размеры планируемого увеличения тарифов для населения", - сказала Духина.

"По содержанию жилья такое увеличение составит в среднем по стандартной двухкомнатной квартире от 30 до 100 рублей в месяц в зависимости от уровня благоустройства жилого дома; по вывозу бытовых отходов – в среднем от 80 копеек до 4,50 рублей на одного человека в месяц; по водоснабжению вместе с водоотведением – до девяти рублей за кубометр", - уточнила руководитель Госкомитета.

Она сообщила, что ГКТЦР в дополнение к существующей функции контроля над применением тарифов получил полномочия проводить плановые и внеплановые проверки предприятий в части соблюдения законодательства по формированию тарифов и корректности формирования затратной части.

"Переустановление тарифов позволит хотя бы частично включить в квартплату такие важные услуги, как текущий ремонт, техобслуживание внутридомовых сетей, санитарную обработку подвалов по тем городам, по которым они еще при Украине были исключены из тарифов", - подчеркнула Духина.