В Луганске состоялось заседание Штаба по работе с прифронтовыми территориями

17-05-2019, 03:05 0

Каждый человек, живущий в Луганской Народной Республике не понаслышке знает, что такое война, понимает сколько горя и страданий она приносит. Большинство наших городов и поселков выздоровели от этой страшной болезни, имя которой – война. Однако, и по сегодняшний день многие наши люди вынуждены жить на линии фронта.

Как показывает горькая практика, на прифронтовых территориях возникает огромное количество проблем. Но, там живут наши люди, и поэтому правительством Республики было принято решение о создании Штаба по работе с прифронтовыми территориями, который уже более года занимается разрешением этих проблем.
В Луганске состоялось заседание Штаба по работе с прифронтовыми территориями
Очередное заседание Республиканского штаба по работе с прифронтовыми территориями состоялось 16 мая в Доме правительства Луганской Народной Республики, на котором главы прифронтовых территорий предоставили отчеты о проделанной работе и наметили планы по дальнейшей работе штаба.
На мероприятии присутствовали: руководитель штаба – представитель общественного движения Светлана Алешина, глава администрации города Кировска Геннадий Карцев, глава администрации Славяносербского района Александр Дейнека, депутат Народного Совета ЛНР Павел Малый, депутат Народного Совета ЛНР Олег Попов, депутат Народного Совета ЛНР Елена Фарахова, депутат Народно Совета ЛНР Светлана Гизай, руководитель исполкома Брянковского теротделения ОД «Мир Луганщине» Наталья Волошина, руководитель исполкома Кировского теротделения ОД «Мир Луганщине» Александр Коржан, руководитель исполкома Первомайского теротделения ОД «Мир Луганщине» Сергей Колягин, руководитель исполкома Славяносербского теротделения ОД «Мир Луганщине» Антонина Гречишкина, начальник управления по делам семьи и детей Министерства труда и социальной политики ЛНР Юлия Назаренко, председатель первичной профсоюзной организации ГУП ЛНГ «Углерестуктуризация» Игорь Нековаль, первый проректор ГУ ЛНР «Луганский государственный медицинский университет имени Святителя Луки» Валерий Бибик, председатель Общества Красного Креста ЛНР Татьяна Слива.

Отчеты о проделанной работе


«Предыдущие две недели в городе Брянке были очень насыщенными. Мы на высоком уровне провели большой комплекс мероприятий патриотической направленности, в которых было задействовано максимальное количество руководителей высшего руководящего звена», - сообщил депутат Народного Совета ЛНР Павел Малый.

Глава администрации города Кировска Геннадий Карцев сообщил о том, что в городе все праздничные мероприятия прошли в штатном режиме.
«Помимо Республиканских мероприятий у нас произошло одно значимое событие – это открытие детской площадки, на которую Глава Республики Леонид Пасечник выделил деньги из собственного фонда», - добавил Карцев.

Также глава администрации Кировска сообщил о том, что город ежедневно обстреливается киевскими силовиками.
«Больше всего страдают от обстрелов поселки Голубовский и Донецкий. Несколько дней назад в Голубовском было прямое попадание в церковь. Только по счастливой случайности удалось избежать жертв среди мирного населения», - рассказал Геннадий Карцев.
Также он добавил, что, несмотря на все трудности, администрация продолжает работать в штатном режиме.
Руководитель исполкома Первомайского теротделения ОД «Мир Луганщине» Сергей Колягин рассказал о том, что на протяжении последних двух недель ситуация продолжает оставаться очень напряженной.

«Территорию Первомайска и прилегающих поселков постоянно обстреливают. 10 мая дважды был обстрелян поселок Калиново, в результате чего осколочное ранение в область колена получил мирный житель поселка», - сообщил Сергей Колягин.
Также он добавил, что только за период с 9 по 12 мая в школе № 4 поселка Золотое-5 было повреждено 9 оконных блоков.
Также Сергей Колягин сообщил, что период с 24-го по 26-е апреля удалось решить многолетнюю проблему – прокладка водопроводной трубы в обход кладбища на заводском поселке имени Карла Маркса.

«Водопровод, проходивший под кладбищем был полностью изношен, в результате чего происходило подмывание могил на кладбище. Был заменен 261 метр трубы. 24 апреля была поднята эта проблема, 25-го прошло согласование, а 26-го специалисты «Луганскводы» проложили водопровод, протяженностью 261 метр, в обход кладбища», - добавил он.
В Луганске состоялось заседание Штаба по работе с прифронтовыми территориями
Глава администрации Славяносербского района Александр Дейнека рассказал, что праздничный период был напряженный. В районе было проведено огромное количество мероприятий, как Республиканских, так и местных.
«Ребятам из Желтянской общеобразовательной школы Славяносербского района, победителям районной игры «Зарница» в 2017 и 2018 годах, представилась возможность принять участие в работе VII Межрегионального военно-спортивного лагеря «Георгий Победоносец – 2019» в городе Астрахань. Представители нашей команды Авершин Евгений и Юрков Николай показали наиболее выдающиеся физические способности и сдали все необходимые нормативы по спортивной и военной подготовкам, в результате чего получили право ношения черного берета военно-спортивного лагеря «Георгий Победоносец», - рассказал Дейнека.

Также он сообщил, что жители района были очень благодарны за проведение праздничного салюта в честь празднования Дня Республики.
«В районе ведется работа по созданию благоприятных условий для получения паспортов РФ для наших жителей. Ажиотаж очень большой, люди занимают очередь с 4 утра. Мы приняли решение о том, что будем дополнительно устанавливать туалеты и лавочки», - добавил Александр Дейнека.

Подарки ветеранам


Руководитель штаба Светлана Алешина рассказала о том, что каждый ветеран, проживающий на прифронтовых территориях получил подарок по Дню Победы.
«Мы, совместно с главами прифронтовых территорий, провели развозку праздничных подарков ветеранам ко Дню Победы. Общая стоимость подарка – 2500 рублей», - сообщила Алешина.
Также Светлана Алешина поблагодарила глав прифронтовых территорий, за то, что они собрали заявки от ветеранов в своих районах и проработали логистику развозки подарков. Она добавил, что работа в данном направлении будет продолжаться и в будущем.

День здоровья


Первый проректор ГУ ЛНР «Луганский государственный медицинский университет имени Святителя Луки» Валерий Бибик рассказал о том, что программа «День здоровья» продолжается. На 23 мая запланирован выезд бригады врачей в поселок Анненка Брянковского района, в котором проживает порядка 2000 жителей.

Валерий Бибик попросил предоставить конкретный список специалистов, которые приедут в поселок. Также он попросил глав прифронтовых территорий проработать будущие маршруты.

Стоит отметить, что программа «День здоровья» была разработана в рамках программы 2023. Цель проекта – оказание квалифицированной и высокоспециализированной медицинской помощи жителям прифронтовых территорий. В рамках проекта луганские специалисты посещают прифронтовые поселки, привозят с собой всю необходимую технику и производят медицинские осмотры всем желающим. В проекте участвуют профессора, доценты и практикующие врачи луганского медуниверситета.

Максим ЖУРАВЛЕВ