Что показали публичные анализы Порошенко и Зеленского

05-04-2019, 07:04 0

Сдача анализов Зеленского и Порошенко стала главной темой для обсуждения в соцсетях. Пользователи открыто насмехаются над происходящем и активно рисуют фотожабы.
Что показали публичные анализы Порошенко и Зеленского
И такая реакция в общем-то оправдана - анализы стали настоящим "цирковым представлением". С одной стороны - такого в предвыборной кампании еще не было. С другой - дебаты, даже не начавшись, уже переходят фарс.
Забавно, что тему поддерживает Петр Порошенко, чье окружение еще недавно бичевало "клоуна" Зеленского и говорило, что нынешний гарант, в отличие от "слуги народа" - серьезный человек.
Однако нет - и Порошенко уже сидит у врача, положив руку на спинку стула в цветочек и сдавая кровь под щелканье фотокамер.
Но самое обидное здесь в том, что трагикомедия с анализами так в реальности и не покажет, кто из кандидатов пьет виски или употребляет наркотики.
"Страна" разбиралась, почему так.
Пописать по-президентски
Владимир Зеленский рано утром приехал в киевскую клинику "Евролаб", где сдал кровь из вены. Хотя накануне Петр Порошенко звал его в медпункт на "Олимпийском". Но шоумен отказался, объяснив тем, что на стадионе нет своей лаборатории.

Впрочем и президент не поехал туда, куда его звал Зеленский. Так что они сдавали анализы по отдельности.

С Зеленским произошел забавный казус: медбрат, который брал у него кровь, оказался бывшим актером из сериала "Сваты" и участником кулинарного шоу "Мастер Шеф-8" Владислав Кирякулов, который сейчас действительно работает в клинике.

Специально так сделали в "команде Зе" или имело место сенсационное совпадение - пока неясно. Однако мнения о постановочности процесса начали звучать от "порохоботов" почти сразу.

Впрочем, что до Порошенко, то и к его процедурам тоже есть вопросы.

Президент сдавал не только кровь, но также мочу и волосы. По его словам. На деле же этого никак нельзя было проверить: манипуляции с президентом производились в закрытой от журналистов комнате. Взятие анализов транслировалсь на экране. Впрочем, там не было видно, действительно ли у президента брали что-то помимо крови.

Также президент перед камерой запретил публиковать результаты своих анализов в той части, которая не касается алкоголя и наркотиков.

Известно, что процедуры Порошенко проводили сразу несколько клиник и главный нарколог Киева. Среди этих клиник - "Борис", которую с недавних пор связывают с экс-главой АП Борисом Ложкиным.

У Порошенко первого объявили о результатах анализов. Предварительный экспресс-анализ крови показал, что психоактивные вещества в организме не выявлены. В течение ближайших двух часов будет проведено более основательное исследование. Тогда обещают более полную информацию о наличии или отсутствии алкоголя в крови. Анализ волос может занять до двух недель.

После сдачи анализов Петр Порошенко предложил закрепить эту процедуру для всех кандидатов в президенты.
Окончательные результаты
Итоговый результат анализа Петра Порошенко озвучил главный врач Киевской городской наркологической клинической больницы "Социотерапия" Владимир Ярый в эфире телеканала "Прямой".

По его словам, в течение двух часов врачи сделали два вида исследований и констатировали отсутствие каких-либо психоактивных веществ. Сначала, еще на стадионе, исследовали мочу. Потом, уже с помощью газового хроматографа, было проведено исследование крови на наличие алкоголя. Оба теста - отрицательные.
Что показали публичные анализы Порошенко и Зеленского
У медиков есть также образцы волос Порошенко, которые будут направлены в лабораторию и ориентировочно через две недели они смогут установить окончательный результат по употреблению психоактивных веществ в течение более длительного времени. Этот анализ показывает результат минимум за 6 месяцев жизни человека.
Что показали публичные анализы Порошенко и Зеленского
Результаты теста кандидата в президенты Украины Владимира Зеленского появились на facebook-странице его команды. Никаких запрещенных препаратов, как следует из фото документов, в организме Зеленского нет.