Что нужно знать о послании президента России Федеральному собранию (ФОТО)

01-03-2018, 09:03 0

Что нужно знать о послании президента России Федеральному собранию (ФОТО)1 марта 2018 года президент России Владимир Путин выступит с посланием к Федеральному собранию. Когда глава государства впервые обратился к парламентариям, что это за процедура, о чем говорили российские президенты в разные годы в материале ТАСС.

?
Зачем президент обращается с посланием


Один раз в год президент России публично обращается к обеим палатам Федерального собрания РФ. Глава государства оценивает положение дел в стране и определяет основные направления внутренней и внешней политики. Такой формат обращения предусмотрен пунктом «е» статьи 84 Конституции РФ.

Также президент сообщает парламентариям о наиболее важных решениях, которые он принял в соответствии со своими полномочиями.

?
Как готовится текст


О чем будет говорить президент, заранее не разглашается. Исключением стал лишь 2010 год, когда Дмитрий Медведев опубликовал основные положения своей будущей речи в статье «Россия, вперед!» – для широкого обсуждения.

Текст послания готовится несколько месяцев. До 2014 года к этой работе привлекались сотрудники администрации президента и члены правительства, работники аппарата Кабинета министров. С 2015 года подготовка обращения полностью передана в администрацию президента.

С 2005 года президент заранее встречается с руководством парламента, чтобы обсудить внутреннюю и внешнюю политику. С 2006 года в таких встречах участвуют руководители органов исполнительной власти, представители бизнеса.
Что нужно знать о послании президента России Федеральному собранию (ФОТО)

?
О чем должен сказать президент


Форма и содержание обращения не регулируются какими-либо специальными законами. О чем пойдет речь – практически полностью определяет президент.

В 1994–1999 годы выступления главы государства были посвящены в основном нескольким конкретным темам, указанным в названии. Позже обращение стало охватывать более широкий круг вопросов, включая все направления развития страны, а с 2003 года послания не имеют названий.

Федеральный закон от 20 июля 1995 года «О государственном прогнозировании и программах социально-экономического развития Российской Федерации» обязывает главу государства включать в послание анализ социально-экономического развития страны.

Кроме того, с 1995 до 2014 года существовало Бюджетное послание президента, а после его отмены основные направления бюджетной политики также должны формулироваться в ежегодном послании.
Что нужно знать о послании президента России Федеральному собранию (ФОТО)

?
Где оглашается послание


С 1994 года члены Федерального собрания заслушивали обращение главы государства в Мраморном зале 14-го корпуса Московского Кремля. С 2008 года президент РФ выступает в Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца – парадной резиденции главы государства. Решение о переносе церемонии в другое место было обусловлено большей вместимостью зала.

В 2018 году президент впервые обратится к парламенту в большом Манеже. Перенос связан с увеличением числа участников мероприятия. Кроме того, для показа инфографики будут использованы экраны, которые сложно установить в Большом Кремлевском дворце.
Что нужно знать о послании президента России Федеральному собранию (ФОТО)

?
Перед кем выступает президент


На церемонии обычно присутствует около тысячи человек. Это члены обеих палат парламента – Государственной думы и Совета Федерации, члены правительства, председатели Конституционного и Верховного судов, генеральный прокурор, глава Центризбиркома, глава Счетной палаты, члены Государственного совета, Общественной палаты, главы основных конфессий, руководители регионов и городов федерального значения, другие высокопоставленные лица, а также представители СМИ.
Что нужно знать о послании президента России Федеральному собранию (ФОТО)

?
Сколько длится речь президента


Выступления Владимира Путина в прошлом продолжались в среднем 1 час 1 минуту. Средняя длительность посланий Дмитрия Медведева составляла около 1 часа 20 минут.

Медведеву принадлежит рекорд 2009 года по продолжительности послания – 1 час 39 минут 33 секунды. Это было и самое объемное послание в российской истории: оно содержало 9 тысяч 485 слов.

Владимир Путин дважды (в 2004 и 2005 годах) произносил самую короткую речь перед парламентом – 48 минут. Самое краткое по объему послание он огласил в 2000 году – 5 тысяч 146 слов.

?
Что меняется после послания


Юридически ежегодные обращения президента к парламенту носят рекомендательный характер. Однако Госдума и Совет Федерации принимают постановления, направленные на реализацию намеченных президентом задач, учитывают их в своей законотворческой работе. По итогам обращения формулируются конкретные поручения правительству.

?
О чем говорил Борис Ельцин


Самое первое обращение президента России к парламенту прозвучало в феврале 1994 года. Тогда Борис Ельцин говорил об укреплении государства. Год спустя он выступил с посланием, которое было озаглавлено «О действенности государственной власти».

В 1996 году Ельцин говорил, что «новое здание российской государственности» построено, и призывал сдержать инфляцию, чтобы она по итогам года не превысила 25%. В 1997 году глава государства указывал на тяжелый груз проблем: более половины граждан страдают от задержек зарплат и пенсий, «удавка неплатежей парализует экономику, государственный аппарат разъедает коррупция, власть слабо обеспечивает выполнение законов и указов».

1998 год Ельцин назвал годом политической стабильности, а в послании 1999 года он признал, что страну «поразил тяжелейший шок второй половины 1998 года».

?
О чем говорил Дмитрий Медведев


Дмитрий Медведев обращался к парламенту четыре раза. В 2008 году он указывал на агрессию против Южной Осетии и «набирающий обороты» глобальный финансовый кризис. Тогда глава государства предложил увеличить сроки полномочий президента до шести лет, а Госдумы – до пяти лет.

В 2009 году он наметил пять направлений модернизации экономики и предложил создать российский аналог Силиконовой долины.

В 2010 году главными темами обращения к парламенту стали поддержка семей, модернизация страны, изменения в политической и правовой системе.

В 2011 году Медведев предложил вернуться к прямым выборам губернаторов, упростить регистрацию партий, освободить их от сбора подписей избирателей на всех выборах, кроме президентских.

?
О чем говорил Владимир Путин


Путин обращался к Федеральному собранию 13 раз. Впервые, в 2000 году, глава государства говорил об угрозах физического старения и вымирания России и ее увеличивающемся отставании от стран Запада.

В 2001 году Путин поставил задачи разграничить полномочия между центром и регионами. В 2002-м в числе главных задач он назвал реформу армии.

Добиться удвоения ВВП за десятилетие Владимир Путин призвал в 2003 году. Через год он говорил о реформах в сфере здравоохранения, образования и бюджетной реформе. В 2005 году президент предложил позволить победившей на выборах в регионе партии выдвигать кандидатуру главы региона.

В 2006 году Владимир Путин назвал самой острой проблемой России демографию и предложил ввести материнский капитал. Год спустя глава государства выступил за мораторий на исполнение обязательств по Договору об обычных вооруженных силах в Европе.

В послании Путина 2012 года шла речь о возвращении выборов в Госдуму по смешанной системе и запрете чиновникам владеть зарубежными счетами. В 2013 году глава государства говорил о деофшоризации отечественной экономики и развитии системы местного самоуправления.

Воссоединению Крыма с Россией было главным образом посвящено обращение Путина к парламенту в 2014 году. Глава государства говорил также о западных санкциях и импортозамещении. Через год президент большое внимание уделил борьбе с терроризмом и операции российских ВКС в Сирии.
Что нужно знать о послании президента России Федеральному собранию (ФОТО)
В 2016 году глава государства сосредоточился на развитии цифровой экономики, реконструкции и обновлении школ, высокотехнологичной медицинской помощи.

XXI век