Евреи Луганской Народной Республики отмечают Песах (ВИДЕО)

10-04-2017, 12:04 0

Евреи Луганской Народной Республики отмечают Песах (ВИДЕО)Иудеи всего мира отмечают Песах. Это одно из самых важных событий в иудейской культуре – посвящённое исходу евреев из Египта. Праздник продлится неделю. В Республике, проживают пять тысяч евреев, поддерживающих национальные традиции. Представители Российской Федерации передали луганской общине мацу и соки – главные блюда праздника.

«В эти семь дней, праздник 14 несана вечером – это в понедельник. И планируется, власти Республики дали разрешение и мы будем проводить седр — застолье, на этом застолье мы будем читать Агаду, будем рассказывать людям, как мы выходили из Египта»,- сообщил представитель Луганской еврейской общины Максим Нехаенко.

«Луганская еврейская община благодарит главного раввина России Берла Лазара, председателя Федерации еврейских общин – это Александра Моисеевича Бороду и главного военного раввина России Ребара Нагуревича, благодаря их помощи и содействию с местными властями, нам была доставлена гуманитарная помощь в виде мацы и сока виноградного»,- отметил он.


XXI век