Филармония в лицах. Алексей ЩЕТНИКОВ – поющий модельер

18-11-2017, 12:11 0

Филармония в лицах. Алексей ЩЕТНИКОВ – поющий модельерВ проекте Луганской академической филармонии «Филармония в лицах» можно познакомиться с солистами и коллективами учреждения культуры, узнать о творческой деятельности каждого, о том, каким был их путь в искусство и чем они живут сегодня. Но артисты не только творческие личности, но обычные люди, которые занимаются спортом, умеют вкусно готовить, любят путешествовать, шутить, в общем, наслаждаться жизнью...

«Sindicate», «Stoyn», «HARM'S», «Supreme», «Fiction Wear», «In. Silence», «Stay True»…Все эти молодежные бренды уличной одежды, известные почти каждому, были созданы молодыми, амбициозными людьми, которые не побоялись выделиться из толпы. В Луганской академической филармонии тоже есть начинающий дизайнер. Это участник вокально-эстрадного квартета «Сфорцандо» Алексей Щетников.

Пока он не создал свою марку одежды, но уже многое умеет. В его копилке модельера – более 10 стильных вещей, которые охотно носит как сам Алексей, так и его друзья.

«Леша не шьет вещи, как у всех, – рассказывает солистка ансамбля танца «Рондо» Анастасия Дубинина. – Если он берется за работу, то вещь обязательно будет необычной и стильной. Вещи, которые он мне пошил, не только красивые и удобные, но и добротные. Платье-майку цвета марсала я носила летом, куртку-бомбер – осенью, когда было тепло, а кофту с ассиметричным краем ношу и сейчас. Она очень теплая».

Фасоны моделей для друзей Алексей не всегда с ними обсуждает, иногда делает сюрприз и зовет на примерку уже готового изделия. А если просят сшить такую же вещь, как у него, отказывается. Пошьет похожую. «Не люблю, когда все одеты одинаково», –- говорит он.

С чего же началось такое, казалось бы, необычное для молодого человека увлечение? В семье вокалиста шьет мама, Антонина Николаевна, и сын с детства имел возможность наблюдать за процессом создания той или иной вещи. Став старше, тоже решил попробовать. Сначала шил руками или вообще не брался за пошив, а после кроя относил модель в ателье. «Профессиональное оборудование позволяло избежать неприятностей вроде неровного шва или криво пришитой молнии», - поясняет наш собеседник. Позже обзавелся швейной машинкой «Чайка» с автоприводом.

Уже давно его не покидает идея создания необычной кофты-трансформера,. «Я хотел придумать что-то удобное. Например, чтобы у кофты отстегивались рукава, и она превращалась в жилетку, или же трансформировалась в рюкзак. Пока нет времени поработать над этой идеей, но когда-нибудь я к ней обязательно вернусь»,– говорит певец.

«Мне нравится работать с трикотажем. А вообще выбор ткани часто зависит от времени года. Если это лето или весна – ткань тонкая, легкая. Ну а в холодное время года и ткань соответствующая. К сожалению, не всегда удается найти тот материал, который хочется. Люблю красный, черный, белый цвета, все оттенки коричневого», – рассказывает о своих предпочтениях модельер.

Три года назад Алексей побывал на Mercedes Benz Fashion Week в Москве. «Посмотрел, как были одеты не только модели, но и гости, пришедшие на показ, и понял, что у нас мало кто так одевается. Наверное, потому что боятся экспериментировать, выделяться»,– полагает Щетников.

Артист и портной-самоучка не боится выделиться. И, возможно, через некоторое время луганские (и не только) модники смогут пополнить свой гардероб нарядами в уличном стиле от Алексея Щетникова. Пока же для него это только хобби, а главное дело – музыка. О ней он не забывает даже за швейной машинкой. В составе квартета «Сфорцандо» вокалист продолжает завоевывать сердца поклонников эстрадного искусства и работает над новыми интересными проектами.

XXI век