В ЛНР изменился размер таможенной пошлины на продукты

07-04-2017, 04:04 0

В ЛНР изменился размер таможенной пошлины на продуктыНа пищевые продукты ставка ввозной таможенной пошлины изменится. С 17 апреля оформляться ввозимые продовольственные товары будут под 1 %. Об этом сообщается на сайте gtrklnr.com со ссылкой на пресс-центр Государственного таможенного комитета ЛНР.

Изменения связаны с отменой постановления Совета Министров «Об утверждении перечня продовольственных товаров критического импорта, на которые временно устанавливается нулевая ставка ввозной пошлины».

В ГТК отметили, что критический импорт был временной мерой. «В 2015 году руководство Республики приняло решение установить ставку 0% на продукты питания первой необходимости из-за дефицита товаров. Тогда это делалось для того, чтобы наполнить продовольственный рынок. На сегодняшний день, как всем известно, на прилавках магазинов полное разнообразие и изобилие. Это говорит о том, что Республика растет и развивается, а значит потребность в критическом импорте уже отпала», — подчеркнул и. о. председателя ГТК ЛНР Дмитрий Сулицкий.

Вместе с тем он отметил, что налоговая нагрузка увеличивается всего на 1%. «В нашей Республике установлены одни из самых низких ставок таможенных пошлин во всем мире. Приведу пример. После изменений, например, по картофелю. Если считать по затратам, то на каждый килограмм картофеля дополнительно ляжет 10 копеек. Я подчеркиваю, 10 копеек. Вот такое, если можно так сказать, увеличение. Дальше, думаю, каждый сам сделает выводы», — акцентировал внимание Дмитрий Эрикович.

В ГТК ЛНР предупредили, что некоторые предприниматели могут воспользоваться ситуацией и значительно поднять цены, объясняя это отменой критического импорта.

«Спекулировать на этом не надо. Не стоит забывать о том, что у нас в Республике действуют предельные надбавки при реализации продовольственных товаров», — подчеркнул Дмитрий Сулицкий. О спекуляциях на ценах в ГТК рекомендуют сообщать в компетентные органы.

В Таможенном комитете отметили, ставка ввозной таможенной пошлины изменилась только на продовольственную группу товаров, для остальных товаров размеры пошлин остаются прежними. Напомним, критический импорт был введен в марте 2015 года на пищевые товары первой необходимости.

XXI век