Дейнего: Киев уходит от Минских соглашений, пытаясь на своих условиях ввести миротворцев

30-10-2017, 02:10 0

Дейнего: Киев уходит от Минских соглашений, пытаясь на своих условиях ввести миротворцевПопытки Киева добиться введения миротворческого контингента ООН на границу с Россией ведут к подрыву основ Минских соглашений. Об этом сегодня на брифинге в ЛуганскИнформЦентре заявил уполномоченный представитель ЛНР на Минских переговорах, и.о. министра иностранных дел ЛНР Владислав Дейнего.

Он отметил, что представители Украины в политической подгруппе пытаются провести "ревизию" в порядке выполнения пунктов Минских соглашений.

"Постоянно (представители Украины) поднимают вопрос о границах. В публичной сфере это звучит достаточно часто в последнее время в связи с попытками Украины ввести миротворцев ООН на границу Народных Республик с Российской Федерацией, − сказал Дейнего. − Это попытки уйти от Минского процесса, попытки отклониться от логики, прописанной в минских документах, порвать все основы мирного урегулирования".

"Естественно, мы не идем ни на какие отклонения от этого мирного процесса", − подчеркнул он.

"Мало того, Российская Федерация четко обозначила свою позицию в этом вопросе. Вопрос отдельного контингента ООН, который был представлен Совету безопасности в проекте резолюции Российской Федерации, он остается в той же плоскости. Это некие специальные силы ООН, которые должны обеспечивать безопасность деятельности СММ ОБСЕ в зоне линии соприкосновения", − напомнил уполномоченный представитель ЛНР на переговорах в Минске.

"Украина всячески пытается сделать ревизию и в этом вопросе. Вполне очевидно, что они изучали опыт европейский. Они очень серьезно оглядываются туда и вопрос повторения модели Сербской Краины, наверное, у них из первоочередных вопросов, но, тем не менее, мы прекрасно понимаем, что ни мы здесь не допустим такого развития событий, прекрасно понимая, что у нас в этом вопросе есть серьезная поддержка от наших братьев по русскому миру", − уверен Дейнего.

XXI век