Дейнего: Наблюдатели ОБСЕ с украинской стороны появляются там, где Киев готовит провокации

21-10-2017, 11:10 0

Дейнего: Наблюдатели ОБСЕ с украинской стороны появляются там, где Киев готовит провокацииНаблюдатели Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ, работающие на украинской стороне, появляются там, где Киев готовит провокации. Об этом на брифинге в ЛуганскИнформЦентре заявил уполномоченный представитель ЛНР на переговорах в белорусской столице, и.о. министра иностранных дел Республики Владислав Дейнего.

Он указал на то, что представители СММ ОБСЕ с украинской стороны не обеспечили патрулирование территории на участке разведения сил и средств у Золотого 10 и 12 октября, когда Народная милиция ЛНР готова была приступить к разминированию "серой зоны", однако присутствовали сегодня в данном районе при попытке Киева в одностороннем порядке открыть контрольный пункт въезда-выезда (КПВВ).

"Ситуация с ОБСЕ выглядела для меня довольно таки странной - почему с украинской стороны нет патруля? Так вот, сегодня, когда не предполагалось открытие пункта пропуска, и этот вопрос был отдельно оговорен в Минске, и господин (координатор подгруппы по вопросам безопасности Контактной группы от ОБСЕ Эртугрул) Апакан это слышал все, представители Украины никаких возражений не высказали относительно того, что невозможно открыть пункт пропуска 20 числа (октября) без (организации) инфраструктуры. Тем не менее, СММ ОБСЕ с украинской стороны присутствовала – там было четыре машины, если я не ошибаюсь", - отметил полпред на Минских переговорах.

"Вот такая логика действий со стороны СММ ОБСЕ, она несколько настораживает. То есть, когда нам нужно проводить мероприятия – у них нет возможности присутствовать, когда Украина готовит провокации – есть возможность присутствовать в том месте, где Украина эти провокации готовит", - заявил Дейнего.

"Но с нашей стороны мы видим нормальную работу сотрудников ОБСЕ из состава действующих на территории ЛНР групп наблюдателей", - подчеркнул он.

XXI век