Пасечник: Мощность подорванного у памятника в Луганске взрывного устройства составила более 5 кг (ВИДЕО)

19-09-2017, 01:09 0

Пасечник: Мощность подорванного у памятника в Луганске взрывного устройства составила более 5 кг (ВИДЕО)Мощность самодельного взрывного устройства, с помощью которого был подорван памятник десантникам в Луганске, составила более пяти кг в тротиловом эквиваленте. Об этом заявил министр государственной безопасности ЛНР Леонид Пасечник.

Сильный взрыв в центральной части Луганска произошел 18 сентября около 20.00. В результате подрыва памятника воинам-десантникам, расположенного у Луганского академического украинского музыкально-драматического театра на Оборонной, была разрушена установленная на пьедестале боевая машина десанта (БМД). Жертв нет. В совершении теракта правоохранители ЛНР подозревают украинских диверсантов.

"Министерством государственной безопасности установлено, что подрыв произведен с помощью самодельного взрывного устройства мощностью более пяти килограмм в тротиловом эквиваленте, заложенного под днищем боевой машины десанта", - отметил Пасечник.

Ранее киевские диверсанты неоднократно осуществляли подрывы памятников на территории ЛНР. В частности, в сентябре 2016 года и в августе 2017 года был подорван установленный в центре Луганска в парке Дружбы народов памятник защитникам Республики "Они отстояли Родину".

XXI век