ВСУ не пропустили делегацию ОБСЕ у Счастья, отказавшись разминировать мост

08-08-2017, 04:08 0

ВСУ не пропустили делегацию ОБСЕ у Счастья, отказавшись разминировать мостПервый заместитель руководителя Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ Александр Хуг заявил, что киевские силовики 7 августа не пропустили его и других представителей миссии через мост у города Счастья, отказавшись убирать мины на данном участке.

"Сегодня позже мы также были на месте перехода через Северский Донец на линии разграничения недалеко от Счастья, - сообщил представитель миссии на брифинге в Луганске. - Но вместо того, чтобы способствовать переходу, мины, которые там расположены, остановили нас и не дали нам возможность перейти через этот мост".

"Украинские вооруженные силы в данном случае не убрали мины и СЦКК (Совместному центру по контролю и координации режима прекращения огня) не удалось скоординировать эти действия и каким-то образом воздействовать на украинскую сторону", - заявил Хуг.

Замглавы миссии пояснил, что данный мост рассматривается как один из возможных пунктов перехода линии разграничения.

"Вы знаете, что этот мост – это одна из возможностей, которая может быть использована гражданскими лицами для перехода при том условии, что это будет разрешено и принято решение его открыть", - уточнил он.

Ранее Глава ЛНР подчеркивал, что Республика добивается первоочередного открытия полноценных пунктов пропуска в Станице Луганской и в Счастье, только после этого ЛНР готова открыть КПП в районе Золотого.

XXI век