Ахметов, купив "Ровенькиантрацит", уничтожал то, что строилось десятки лет до него

29-07-2017, 06:07 0

Ахметов, купив "Ровенькиантрацит", уничтожал то, что строилось десятки лет до негоУкраинский олигарх Ринат Ахметов, который приобрел "Ровенькиантрацит", а затем встроил его в свою вертикаль, пытался уничтожить то, что создавалось десятки лет до него. Об этом пишет портал Луганский телеграф.

Так уж случилось, что Ровеньки, Свердловск и Антрацит входят в зону "золотого угольного треугольника". Именно здесь, на древнейшей земле с трудными климатическими условиями (постоянное чередование аномальной жары, лютой стужи и сильных ветров), в толще земли "созрели" угли породы антрацит. Это уникальный сорт, месторождения которого на планете очень редки и не всегда возможны к добыче: антрацит – это всегда очень глубокие шахты и сложные пласты залегания.

Более ста лет добывается в Ровеньках "чёрное золото". Но только с 1923 года добыча приобрела промышленный масштаб, были открыты семь крупных шахт, что дало толчок к развитию Ровенецкой слободы, получившей в 1934 году статус города.

Ровеньковская группа шахт входила в состав треста "Фрунзеуголь", созданного в 1940 году в городе Ровеньки, а затем в производственное объединение "Донбассантрацит", которое находилось в городе Красный Луч. При такой структуре управления шахтный фонд Ровеньковского региона не получал должного развития. По сравнению с другими городами Луганской области отставали в развитии социальная сфера города и шахтерских поселков.

Такая историческая ретроспектива необходима для того, чтобы понять: угледобыча и развитие городской инфраструктуры, связаны неразрывно! Учитывая эти обстоятельства, руководство города постоянно и настойчиво ставило перед правительством вопрос о создании на базе шахт Ровеньковского региона производственного объединения. Этот вопрос был разрешен только в 1980 году. Именно тогда было создано Ровеньковское производственное объединение (ПО) "Ровенькиантрацит", ставшее за долгие годы настоящей жемчужиной угольной отрасли УССР.

В апреле 2003 года на базе государственной холдинговой компании (ГХК) "Ровенькиантрацит" было создано Государственное предприятие (ГП) "Ровенькиантрацит". Только благодаря тому, что в непростые годы "Ровенькиантрацит" не попали в загребущие лапы приватизаторов, а остались государственными, была сохранена инфраструктура города!

Важно отметить, что "Ровенькиантрацит" смогли не только пережить лихие 90-е, но и выйти на ещё большую высоту в своём развитии! И огромная заслуга в этом принадлежит генеральному директору ПО "Ровенькиантрацит" Геннадию Константиновичу Астрову-Шумилову. Этот великий человек жил интересами своего города и уже в далёкие 2000-е предупреждал городской актив о том, что градообразующее предприятие нельзя ни в коем случае отдавать в концессию. И до самой своей смерти боролся против рейдерского захвата ДТЭК.

В 2011 году целостный имущественный комплекс ГП "Ровенькиантрацит" на 49 лет был взят в концессию компанией ООО "ДТЭК Ровенькиантрацит". Начался, пожалуй, самый драматичный период в истории предприятия. ДТЭК — крупнейшая частная вертикально-интегрированная энергетическая компания Украины.

Если перевести всё это на понятный людям язык – ДТЭК производит электроэнергию из ей же добываемого угля. А потом и продаёт энергию, в том числе, и на экспорт. Получается, этому предприятию было крайне выгодно завышать стоимость добычи тонны угля, чтобы таким образом обосновывать и повышение тарифов на электроэнергию. А вы ещё удивляетесь – почему сверхприбыльное предприятие "Ровенькиантрацит" внезапно стало суперубыточным? Это произошло только на бумаге – очередная схема деляги Рината Ахметова. Который не только наживался на продаже угля, по сути – самому себе. Но и выбивал таким образом субсидии на своё предприятие у правительства Украины, успешно распиливая эти миллиарды гривен.

Только простые сотрудники в этой "оборотке" были бесправным и угнетаемым звеном. Повысив совсем на чуть-чуть зарплаты, которые даже не попадали в рамки инфляционного индексирования, Ахметов приказал сбросить с баланса теперь уже почти "частного" предприятия всю городскую инфраструктуру. Руководство предприятия иногда устраивало показательные "покраски" дверей в разрушенных домах микрорайонов, называя это "капитальным ремонтом", а в это же самое время канализационные стоки заполняли подвалы до верха. Город за эти несколько лет "концессии" стремительно деградировал. И в приёмную нового "гендира" народная тропа так и не пробилась – только свои прихлебатели и коррупционеры, были приняты и обласканные в такой далёкой от народа "концессии".

Но не только город увидел звериный оскал капитализма в лице ДТЭК. Сами шахты превращались в опасное производство, где постоянно гибли люди. Экономили ведь в первую очередь на производстве. И на безопасности шахтёров.

Новая история возвращения "Ровенькиантрацит" в народное управление, только пишется. Это очень сложно, в условиях войны и блокады не просто удержать, но и развивать такое крупное предприятие. Но это – свет в конце тоннеля безысходности, в которую втянул город ДТЭК! При всех навалившихся на внешнее управление трудностях, работа на благо Народной Республики, придаёт нашим замечательным горнякам силы. С надеждой на будущее живут и трудятся рабочие угольных предприятий города.

"Введение внешнего управления дало мне и моим коллегам уверенность в завтрашнем дне. Уверенность, что мы не лишимся работы по прихоти украинских политиков. Ведь на протяжении трёх лет мы слышали бесконечную браваду украинских собственников и постоянные угрозы остановкой работы предприятия, прекращением транспортных сообщений, установлением самых разных блокад", - говорит рабочий совместного предприятия (СП) "Ровенькиантрацит" Владимир.

"И вот это случилось. Что-то рухнуло? Нет. Руководство Республики приняло оперативное решение, и предприятия продолжают работать, но уже пополняя бюджет Луганской Народной Республики, а не личный счет олигархов, которые наживались на простых шахтёрах. Теперь, когда работа предприятия налаживается, продолжает выплачиваться заработная плата, стало понятно, что угрозы украинской стороны были мало чем подкреплены, и что мы сами, своими руками можем развивать своё родное предприятие и свою Республику", - уверен Владимир.

"Организационная структура "Ровенькиантрацит" за три месяца работы в ЗАО "Внешторгсервис" никак не изменилась, имущественный комплекс остался целостным. Наоборот, появилось ещё одно дополнительное предприятие", - поддержал коллегу рабочий этого же предприятия Иван.

Земля Донбасса щедра и милостива к гордому и честному народу, осваивающему не одно столетие её глубокие недра. Верим, дело нашей старой шахтёрской гвардии, подхватят молодые гвардейцы. Сумели отстоять сою землю от националистов и олигархов – сумеем и восстановить. На благо всех.

XXI век