Налоговые поступления с начала года более чем на 20% превысили показатели 2016-го

19-07-2017, 10:07 0

Налоговые поступления с начала года более чем на 20% превысили показатели 2016-гоНалоговые поступления в бюджет Республики в первом полугодии более чем на 20% превысили показатели аналогичного периода 2016 года. Об этом сообщили в Госкомитете налогов и сборов (ГКНС) ЛНР со ссылкой на начальника управления учета, анализа и мониторинга Инну Коломийцеву.

"Государственный комитет налогов и сборов Луганской Народной Республики в первом полугодии текущего года сохранил положительную динамику поступлений налоговых платежей в бюджет, а также обеспечил темпы их роста. Поступления в сводный бюджет в текущем году превысили на 20,2% уровень поступлений аналогичного периода прошлого года", - сказала она.

Коломийцева отметила, что "наиболее высокие темпы роста поступлений в текущем году к уровню аналогичного периода прошлого года обеспечены по сбору за транзит, продажу и вывоз отдельных видов товаров, подоходному и упрощенному налогам, налогу на прибыль и налогу с оборота".

В ведомстве уточнили, что рост поступлений налогов и сборов наблюдается по всем отраслям экономики. В частности, наибольшие суммы прироста налоговых поступлений зафиксированы в торговле, угольной промышленности, транспортной отрасли, сельском хозяйстве и пищевой промышленности.

"До конца текущего года основными приоритетами работы Комитета являются повышение эффективности налогового администрирования и результативности контрольной работы, а расширение налоговой базы за счет легализации теневой экономики позволит повысить уровень добровольной уплаты бизнесом налогов в бюджет", - подчеркнула начальник управления.

Представитель ГКНС отметила, что приоритетом в работе ведомства остается клиентоориентированный подход и создание комфортных условий для исполнения налогоплательщиками обязанности по уплате налогов.

"До конца года будет завершена апробация информационных ресурсов для применения риск-ориентированного подхода в контрольной работе, что в свою очередь позволит снизить административную нагрузку на добросовестных налогоплательщиков", - добавила она.

XXI век