Атаманы на совете в Луганске решили учредить в ЛНР ежегодный казачий фестиваль

12-07-2017, 09:07 0

Атаманы на совете в Луганске решили учредить в ЛНР ежегодный казачий фестивальАтаманы казачьих общественных организаций провели в Луганске совет, на котором приняли решение об учреждении ежегодного казачьего фестиваля. Об этом сообщает ЛИЦ.

Благословение на "плодотворную работу" казакам дал настоятель храма святых мучеников Гурия, Самона и Авива протоиерей Павел (Батарчуков).

"Сегодня мы провели первый в своем роде малый совет атаманов казачьих организаций Луганска, на котором атаманы обсудили вопросы культурного взаимодействия, в том числе предложили учредить ежегодный фестиваль казачьей культуры, над реализацией которого будут работать совместно", - сообщил атаман крымского регионального отделения Союза казаков–воинов России и Зарубежья (СКВРиЗ) Сергей Юрченко, под председательством которого прошло совещание.

Представитель российского казачества ознакомил луганчан с деятельностью СКВРиЗ, а также пригласил принять участие в международном молодежно-патриотическом лагере-форуме "Донузлав", который пройдет в Крыму с 10 по 20 августа, и на международный фестиваль казачьей культуры "Крымские тулумбасы" 6-7 сентября, напомнив, что в 2015 году делегация ЛНР приняла плодотворное участие в данных мероприятиях.

В частности, как рассказал атаман, в Донузлаве молодые люди смогут принять участие в образовательных программах по геополитике, журналистике, мировой истории и социологии. Лекторами этих программ выступят ведущие политологи, социологи и общественные деятели России и Донбасса.

Принявший участие в совете атаманов старший оперуполномоченный по особо важным делам отдела по делам несовершеннолетних (ОПДН) МВД ЛНР Алексей Селиванов пригласил воспитанников патриотических клубов при казачьих организациях принять участие во второй смене военно-патриотических сборов "Святой Георгий".

"При поддержке МВД мы сейчас занимаемся военно-патриотическим воспитанием молодежи. Лично я не понимаю казачьи организации, которые не занимаются воспитанием будущих казаков. Наша задача, объяснить детям, почему идет война, кто они вообще есть, чтобы дать их сознанию вектор патриотизма. Приглашаю любую казачью организацию с детьми на "Георгиевские сборы", - отметил Селиванов.

Атаман Луганского округа донских казаков Всевеликого Войска Донского казачий полковник Сергей Дорохин, в свою очередь, предложил братьям по духу учредить ежегодный фестиваль казачьей культуры.

"Понятно, что мы из разных казачьих организаций, но в каждой есть люди, которые занимаются воспитанием молодежи, культурой, наши казаки и линию фронта держат, и мы должны прилагать совместные усилия ко всем положительным направлениям деятельности. Все казаки – это государственники, прежде всего - это наша земля, мы ее защищали - поэтому, сегодня мы договорились об обмене культурными мероприятиями, о воспитании детей, об этнографической деятельности на благо Республики", - отметил Юрченко.

"Видно, что казаки Луганщины умеют конструктивно подходить к совместным организационным вопросам, о чем с удовольствием расскажу депутату Госдумы и Верховному атаману СКВРиЗ Петру Водолацкому", - резюмировал он.

Юрченко уточнил, что в совете принимали участие представители далеко не всех казачьих объединений, но инициаторы приглашают к сотрудничеству всех заинтересованных атаманов.

XXI век