Киев лжет о провокациях со стороны ЛНР и снова срывает разведение сил

26-06-2017, 02:06 0

Киев лжет о провокациях со стороны ЛНР и снова срывает разведение силКиев распространяет ложные сообщения о провокациях со стороны Народной милиции, чтобы оправдать очередной срыв разведения сил и средств в районе Станицы Луганской со своей стороны. Об этом сообщил официальный представитель оборонного ведомства Республики подполковник Андрей Марочко.

"Вчера подконтрольные украинские СМИ массово распространили заявления украинской стороны в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК) о возможных провокациях со стороны Народной милиции ЛНР в районе населенного пункта Станица Луганская", - отметил Марочко.

"Данная информация ложная и не имеет основания, поскольку именно украинским силовикам невыгодно покидать свои позиции в районах, спланированных сегодня к разведению сил", - заявил он.

"Украинская сторона 68 раз срывала мероприятия отвода по разным причинам. И поэтому очередное заявление украинской стороны со ссылкой на СЦКК о возможных провокациях со стороны Народно милиции является прямым предлогом к срыву мероприятий развода сил и средств от линии соприкосновения в районе отвода", - подчеркнул подполковник.

Он отметил, что Народная милиция готова выполнить взятые на себя обязательства, "но при условии ответных действий со стороны ВСУ".

"Наши действия нацелены на решение конфликта на Донбассе мирным путем, но в случае обострения обстановки мы оставляем за собой право решительными действиями не допустить захвата киевскими силовиками нашей территории", - добавил Марочко.

"Строго соблюдая Минские договоренности, мы не реагируем на политические, информационные и другие провокации со стороны Украины", - подчеркнул он.

Сегодня сообщалось, что представители Народной милиции ЛНР, прибывшие сегодня в район Станицы Луганской в рамках очередной попытки начать предусмотренное Минскими соглашениями разведение сил и средств, запустили сигнальную ракету белого цвета, подтвердив свою готовность начать отвод подразделений Республики.

ЛНР неоднократно заявляла о готовности отвести силы и средства в районе Станицы Луганской при условии одновременных ответных действий со стороны вооруженных сил Украины.

XXI век