Митинг-реквием, посвященный 76-й годовщине начала ВОВ прошел в луганском сквере Солдатской Славы (ФОТО)

22-06-2017, 04:06 0

Митинг-реквием, посвященный 76-й годовщине начала ВОВ прошел в луганском сквере Солдатской Славы  (ФОТО)Митинг-реквием, посвященный 76-й годовщине начала ВОВ прошел в луганском сквере Солдатской Славы  (ФОТО)Митинг-реквием, посвященный 76-й годовщине начала ВОВ прошел в луганском сквере Солдатской Славы  (ФОТО)Митинг-реквием, посвященный 76-й годовщине начала ВОВ прошел в луганском сквере Солдатской Славы  (ФОТО)Митинг-реквием, посвященный 76-й годовщине начала ВОВ прошел в луганском сквере Солдатской Славы  (ФОТО)Митинг-реквием, посвященный 76-й годовщине начала ВОВ прошел в луганском сквере Солдатской Славы  (ФОТО)Митинг-реквием, посвященный 76-й годовщине начала ВОВ прошел в луганском сквере Солдатской Славы  (ФОТО)Митинг-реквием, посвященный 76-й годовщине начала ВОВ прошел в луганском сквере Солдатской Славы  (ФОТО)Митинг-реквием, посвященный 76-й годовщине начала ВОВ прошел в луганском сквере Солдатской Славы  (ФОТО)Митинг-реквием, посвященный 76-й годовщине начала ВОВ прошел в луганском сквере Солдатской Славы  (ФОТО)Митинг-реквием, посвященный 76-й годовщине начала ВОВ прошел в луганском сквере Солдатской Славы  (ФОТО)Митинг-реквием, посвященный 76-й годовщине начала ВОВ прошел в луганском сквере Солдатской Славы  (ФОТО)Митинг-реквием, посвященный 76-й годовщине начала ВОВ прошел в луганском сквере Солдатской Славы  (ФОТО)Митинг-реквием, посвященный 76-й годовщине начала ВОВ прошел в луганском сквере Солдатской Славы  (ФОТО)Митинг-реквием, посвященный 76-й годовщине начала ВОВ прошел в луганском сквере Солдатской Славы  (ФОТО)Митинг-реквием, посвященный 76-й годовщине начала ВОВ прошел в луганском сквере Солдатской Славы  (ФОТО)Митинг-реквием, посвященный 76-й годовщине начала ВОВ прошел в луганском сквере Солдатской Славы  (ФОТО)Митинг-реквием, посвященный 76-й годовщине начала ВОВ прошел в луганском сквере Солдатской Славы  (ФОТО)Митинг-реквием, посвященный 76-й годовщине начала ВОВ прошел в луганском сквере Солдатской Славы  (ФОТО)Ветераны Великой Отечественной войны, руководители Республики и города, общественность и молодежные организации в День памяти и скорби почтили память всех павших в годы войны на митинге-реквиеме, посвященном 76-й годовщине нападения нацистской Германии на Советский Союз.
– 22 июня 1941 года самая черная дата в истории нашего народа. Именно в этот день в каждый дом, в каждую семью зашло страшное слово война, которая унесла миллионы человеческих жизней. И боль от их утраты отдается в наших сердцах и сегодня. Одержимые нацистской идеологией орды очумевших захватчиков хотели не покорить наш народ, а уничтожить.

Черноусов с сожалением отметил, что слишком дорогой ценой досталась советскому народу победа над врагом.

– Именно в этот день мы несем цветы к монументам и обелискам, преклоняя колени перед мужеством и силой духа того поколения. Мы зажигаем свечи как символ памяти народа о жертвах той ужасной войны. И сколько бы ни прошло времени, мы никогда не забудем беспримерный подвиг тех, кто ценой своей жизни отстоял свободу и независимость нашей родной земли, – подчеркнул замруководителя Администрации Главы ЛНР.

– 76 лет назад фашистская Германия напала на нашу землю. Они хотели истребить русский народ и захватить наши ресурсы. Но они не догадывались, что здесь их встретят пехотинец Александр Матросов, на Донбассе их встретят «молодогвардейцы», под Москвой их встретят «панфиловцы», десятки и сотни тысяч героев. Они не знали, что четырнадцатилетние парни будут приписывать себе несколько лет и идти бить фашиста до последней капли крови. И так возле каждого села, на каждой высоте были подвиги, – отметил Председатель Народного Совета ЛНР Владимир Дегтяренко.

– И сегодня мы собираемся здесь для того, чтобы вспоминать эти даты и для того, чтобы весь мир знал, что мы помним об этих событиях и чтим своих героев, и чтобы каждый знал, что мы своей земли не отдадим, – добавил он.

– С самого раннего детства меня воспитывали в духе патриотизма, я знал все памятные даты, знал, что происходило, – рассказал официальный представитель Народной милиции подполковник Андрей Марочко. – Но лишь по исходу времени я реально понял, что сделали наши деды и прадеды. Честь и хвала нашим героям!

Одним из самых знаменательных событий в ходе митинга-реквиема стала церемония передачи останков советского подпольщика из Перевальского района Виктора Смирнова-Измалкова. Могила красноармейца, в которой его похоронили жители поселка Городище после расстрела немцами, была обнаружена поисковиками 6 апреля 2014 года. Как рассказал председатель правления Луганского военно-исторического объединения «Память Донбасса» Анатолий Феоктистов, для перезахоронения Смирнова-Измалкова в братской могиле в его родном поселке не хватило буквально нескольких дней – в Луганской Народной Республике началась война. Из-за боевых действий, развязанных киевскими силовиками, останки красноармейца были утрачены еще на три года. Поисковик считает чудом то, что спустя три года, 22 апреля 2017 года, останки Виктора Смирнова-Измалкова, именная табличка и венки были обнаружены в промзоне вблизи вергунского блок-поста в целости и сохранности.

После воинских почестей останки бойца участники объединения «Память Донбасса» доставили в его родное село Городище Перевальского района для перезахоронения.

– Среди множества памятных дат есть две особые, которые вошли в генетическую память народов – это 22 июня 1941 года и 9 мая 1945-го, а между ними была Великая Отечественная война, – обратился к собравшимся депутат Народного Совета ЛНР, председатель Общественного совета при Главе Республики, руководитель Республиканского исполкома ОД «Мир Луганщине» Николай Запорожцев. – Для нашего народа эта война была великой, ибо велик подвиг народа и его гнев к врагам. Мы назвали ее Отечественной – человечество не знает ничего более святого, чем идти в бой за Отечество. Для нас она была священной,

потому священен подвиг наших солдат, как и священны жертвы войны.

От имени Республиканского исполкома ОД «Мир Луганщине» и Общественного совета при Главе Республики Запорожцев выразил слова глубокой благодарности ветеранам за подвиг в разгроме нацистских захватчиков в годы ВОВ. Кроме того он поздравил ветерана Великой Отечественной Александра Федоровича Буяна с 90-летием.

– Задача нынешнего и грядущего поколений русского мира беречь священную, немеркнущую правду о Великой Отечественной войне, не допустить предательство и забвение героев, всех, кто не жалея себя сохранил мир на планете, – подытожил народный депутат.

По инициативе детско-юношеской организации «Молодая гвардия» ОД «Мир Луганщине» создана Республиканская вахта памяти на Посту №1. Несение вахты памяти очень ответственная и благородная задача, которой удостаиваются лучшие учащиеся школ. В ходе митинга, посвященного 76-й годовщине начала Великой Отечественной войны юноши и девушки из всех городов и районов страны приняли торжественную клятву и получили из рук подполковника в отставке, председателя общественной организации «Луганская городская организация ветеранов» Геннадия Горбунова знамена Республиканской вахты памяти на Посту №1. Юные «постовцы» будут с честью нести вахту памяти у мемориалов времен Великой Отечественной войны.
Жители и гости столицы возложили цветы и почтили минутой молчания память защитников и тружеников, павших в годы Великой Отечественной войны.

Лев ОРЛОВ

XXI век