Аграрии ЛНР завершили сев яровых, увеличив посевные площади на 7,9 тыс. га

16-06-2017, 02:06 0

Аграрии ЛНР завершили сев яровых, увеличив посевные площади на 7,9 тыс. гаАграрии Республики завершили сев яровых культур, увеличив посевные площади по сравнению с 2016 годом на 7,9 тыс. га. Об этом сообщается на официальном сайте Министерства сельского хозяйства и продовольствия ЛНР.

"Несмотря на холодную и дождливую погоду в период посевной, наши аграрии успешно завершили сев яровых. По оперативным данным, запланированный объем сева яровых культур выполнен на 109%. В сравнении с прошлым годом посевная площадь под яровым клином увеличена на 7,9 тыс. гектаров", – говорится в сообщении.

В Министерстве уточнили, что яровых зерновых и зернобобовых культур, включая кукурузу, посеяно больше на 4%, технических культур – на 23%, овощебахчевых культур – на 16%. Общая площадь кормовых культур увеличена на 22%.

"Сейчас агроформирования Республики приступили к новому этапу полевых работ – кормозаготовке и защите посевов сельскохозяйственных культур от вредителей, болезней и сорняков", – отметили в Минсельхозе.

В ведомстве подчеркнули, что сельхозпредприятия обеспечены средствами защиты растений в полном объеме.

"На сегодняшний день фитосанитарное состояние посевов находится в пределах нормы – наличие вредителей и болезней не превышает допустимый порог вредоносности. Общее состояние развития посевов озимых зерновых и ранних яровых культур оценивается как хорошее и удовлетворительное", – рассказали в Министерстве.

Ранее министр сельского хозяйства и продовольствия Руслан Сороковенко отмечал, что аграрии Республики завершили сев ранних зерновых культур. Министр сообщал, что общая посевная площадь под сельскохозяйственные культуры в 2017 году увеличилась на 6%. Исполняющий обязанности заместителя председателя Совета министров Александр Дробот заявлял, что собранный в 2016 году объем зерна позволяет обеспечить продовольственную безопасность Республики.

XXI век