Столичные дорожники за неделю отремонтировали 2,5 тыс. кв. м автомагистралей

07-06-2017, 09:06 0

Столичные дорожники за неделю отремонтировали 2,5 тыс. кв. м автомагистралейКак только позволили погодные условия сотрудники «Эксплуатационно-линейного управления автодорог» сразу же приступили к ремонту основных транспортных магистралей. Ранее Глава Администрации Луганска Манолис Пилавов говорил о том, что после зимы городские автомобильные магистрали находились, мягко говоря, в плачевном состоянии.

- Поэтому основная задача дорожников заключалась в подсыпке ям и укладке плитки. Но как только позволили погодные условия рабочие бригады приступили к ремонту транспортных артерий, начав работать горячим асфальтобетонным материалом, - пояснил столичный градоначальник.

На сегодняшний день выполнен достаточно внушительный комплекс работ: ямочным ремонтом охвачены некоторые центральные улицы столицы, а также заезд на ВАУШ. Кроме этого коммунальщики нанесли на трассах разметки пешеходных переходов. Помимо ремонта городских дорог, дорожники приводят в порядок систему ливневой канализации, предназначенной для вывода избыточных вод. На сегодня работы завершены на улице Кирова. Кроме этого завершен монтаж трубы на улице Херсонской.

Только за минувшую неделю, по словам начальника «ЭЛУА» Евгения Левтерова, сотрудники предприятия отремонтировали 2 тысячи 455 квадратных метров автомобильных дорог, использовав для этого 345 тонн горячего асфальтобетона.

- Асфальт укладывался по улицам Краснознаменная, Лутугинская и 4-ый Лутугинский проезд, - пояснил Левтеров.

Он также отметил, что пока на центральном путепроводе в районе завода Пархоменко ведется последний этап восстановительных работ (дорожники укладывают третий слой асфальтобетона), в планах сотрудников предприятия выполнить ремонт объездных дорог.

В Администрации уверяют, что на этом ремонт транспортных артерий прекращаться не будет, в течение всего сезона сотрудники дорожного предприятия будут приводить наши дороги в божеский вид.

Напомним, ранее начальник управления по вопросам жизнеобеспечения АГЛ Игорь Гайдаш говорил, для улучшения эксплуатационных качеств автомобильных дорог и обеспечения безопасности движения автотранспорта сотрудники «ЭЛУА» в текущем году планирует выполнить ямочный ремонт дорожного полотна на площади 75 тысяч квадратных метров. Для примера, в 2016 году дорожники отремонтировали 61 тысячу квадратных метров проезжей части дорог. При этом было использовано 8 тысяч 662 тонны асфальтобетона.

Общая протяженность автомобильных дорог столицы Республики составляет около 490 км.

Нужно сказать и о том, что начиная с четвертого квартала 2015 года в Республике, осуществляется финансирование из государственного бюджета программ по эксплуатационному содержанию и ремонту дорог, а также искусственных сооружений. В первом квартале было освоено чуть больше 11 миллионов рублей, оставшиеся средства перераспределены на второй квартал. Ремонт транспортных артерий будет продолжаться и во втором квартале, на их восстановление выделено 26,5 миллионов рублей. Совет Министров ЛНР принял постановление «Об утверждении программы по ремонту и эксплуатационному содержанию искусственных сооружений и автомобильных дорог общего пользования Луганской Народной Республики на II квартал 2017 года».

Лана ВОРОНЦОВА
XXI век