Луганчанин передал в дар краеведческому музею около 80 зарубежных фотоаппаратов XX века

12-07-2021, 01:07 0

Луганчанин передал в дар краеведческому музею около 80 зарубежных фотоаппаратов XX века
Выставка фотоаппаратов зарубежного производства, подаренных луганским коллекционером Борисом Сливенко, открылась в столичном краеведческом музее. От имени Главы Республики Леонида Пасечника выставку открыла первый заместитель руководителя администрации Главы ЛНР Наталья Шкода.

"Это, действительно, уникальная выставка – у нас есть возможность прикоснуться к истории. И человек, передавший безвозмездно, в дар Республике эту коллекцию – это человек-легенда. Он знает историю каждой единицы своей коллекции, самостоятельно готовит каталоги, в которых описывает историю каждого фотоаппарата. И теперь мы с вами можем ознакомиться и изучить то, что найти в наше время уже очень сложно", - сказала она.

Посетители музея смогут увидеть продукцию различных зарубежных фирм XX века, в том числе таких известных брендов как Voigtländer, Porst, Praktica, Agfa, Zeiss, Kodak, Polaroid. На выставке демонстрируются первый серийный 35-мм однообъективный зеркальный немецкий фотоаппарат Kine Exakta, один из первых цифровых фотоаппаратов Trust, а также первые автоматические камеры.

"Сегодня, в День фотографа, мы открыли выставку с последующей передачей государству фотоаппаратов зарубежных стран. Здесь находятся 77 единиц из 10 стран, в основном из Германии, Японии, также есть из Канады, Южной Кореи, Китая, Великобритании, Италии и так далее. Это большое удовольствие, что дело всей моей жизни передано в музей моего родного города для моих земляков", - сказал коллекционер.

Начальник управления культуры и туризма Министерства культуры, спорта и молодежи ЛНР Сергей Рожков поблагодарил Сливенко за переданную коллекцию, а руководство музея – за организацию выставки.

"Наша земля славится историей фотографии, все знают семью фотографа Льва Матусовского, сейчас у нас развивается это направление в Луганской государственной академии имени Михаила Матусовского, есть конкурс творческой фотографии "Свет и время", мы знаем, что и ректор академии у нас фотограф, и недавно открыл свою юбилейную фотовыставку. Сейчас много молодежи у нас интересуется фотоделом, пускай уже на новом, цифровом уровне, но если мы не будем знать, что было раньше, то мы не сможем сотворить что-то новое", - сказал он.

Выставка работает на третьем этаже в Луганском краеведческом музее ежедневно с 09:00 до 16:00, выходные дни – понедельник, вторник.