Украина продолжает манипуляции со своими обязательствами по Минским соглашениям.

29-03-2021, 05:03 0

Украина продолжает манипуляции со своими обязательствами по Минским соглашениям.
При согласовании 22 июля 2020 года в Контактной группе дополнительных Мер по усилению режима прекращения огня Украиной и Республиками было принято на себя и подписано обязательство опубликовать заявления об издании приказов о выполнении дополнительных мер с их полным перечислением, без каких-либо изъятий и искажений.

Такой шаг был признан необходимым, чтобы общественность и каждый рядовой солдат знали о достигнутых договоренностях и их обязательном выполнении.

ЛНР сразу же, 22 июля, опубликовала соответствующее заявление и 26 июля — текст приказа, которые и сейчас доступны по указанным ссылкам.

Заявление Минобороны Украины было опубликовано 27 июля 2020 года. В нем украинская сторона исказила договоренность об ответном огне (только по приказу высшего руководства и только после неудачных попыток прекратить нарушения через СЦКК), позволив самостоятельно принимать решение об ответном огне любому военнослужащему. Также из украинского заявления был удалён пункт о запрете полной или частичной отмены согласованных дополнительных мер.

Такой шаг уже тогда говорил многое о добросовестности Украины. Однако на прошлой неделе даже это урезанное заявление исчезло с сайта Минобороны Украины. Взамен него 27 марта 2021 года появилось новое сообщение, "отменившее" ещё больше договоренностей.

В новом тексте убран запрет на наступательные и диверсионные действия, а также примечание, дающее согласованное толкование термина "наступательные действия".

Убран запрет на использование любых летательных аппаратов (в том числе БПЛА). Полностью удален пункт о координационном механизме по оперативному взаимодействию СЦКК Украины и Республик в целях оперативного реагирования на нарушения и их предотвращения. По-прежнему искажён пункт про ответный огонь.

При этом украинские официальные лица продолжают вещать о своей приверженности согласованным 22 июля 2020 года допмерам, нежелании из них выходить и стремлении к миру. Складывается впечатление, что цель таких публикаций — не выполнение обязательств, а продолжение имитации и попытка запугать Республики. Это бесполезно.

Если Киев так хочет мира, пусть начнёт с выполнения элементарного обязательства: приказ о прекращении огня должен содержать все допмеры, и в заявлении Минобороны об этом приказе должны быть перечислены все пункты договоренностей от 22 июля 2020 года, без изъятий и искажений.